Что думает Польша о России

Что думает Польша о России

«Наши прогнозы о современной России, которая является крайне «непредсказуемой», заканчиваются конкретным провалом. Аннексия Крыма, поддержка сепаратизма на востоке Украины, сближение с Турцией и эмбарго на экспорт в Россию были и остаются (предположительно) удивительными. Россия еще не раз удивит специалистов по непредсказуемости.

Почему? Потому что все постсоветские способы понимания его политики малоценны. Россия, несмотря на свою специфику и различия, - страна предсказуемая, как любая крупная держава - просто нужно что-то знать о ней и уметь предсказывать. Поддержка украинских сепаратистов была вполне очевидным ответом на заявления о вступлении "постмайдановских" правительств этой страны в НАТО и Евросоюз.

Что думает Польша о России

Возвращение Крыма в состав России, то есть изменение существующей пограничной системы, было ответом на более ранние изменения, сделанные Западом на Балканах, особенно создание государства под названием Косово. Следует напомнить, что Россия тогда предупреждала, что этот прецедент будет иметь далеко идущие последствия. И имеет. Стремится ли Россия пересмотреть политический порядок, созданный после распада СССР? Конечно: достаточно некоторых исторических знаний о межвоенном периоде и Версальской системе, которая тогда создавалась без участия большевистского правления.

Что думает Польша о России

Но чем он отличался от сегодняшнего дня? Для нас в наиболее важных моментах: современный российский ревизионизм охватывает территории бывшего Советского Союза, и даже не все; он не доходит до европейских стран бывшего «социалистического лагеря». Если это не так (хотя на это нет никаких указаний), тогда должны быть веские доказательства, подтверждающие эти опасения. Я не думаю, что российские специалисты по «непредсказуемости» что-либо знают об этом. Однако они хотят напугать нас и тем самым ограничить пространство для маневра в польской политике. Из страха перед Россией мы должны подчиниться Германии и громить Путина, чтобы в будущем выглядеть дураком (у нас это получится).

Польско-российские отношения требуют пересмотра, минимального уровня исторических знаний и простого рационализма в оценке сегодняшнего дня. Мы, конечно, не можем быть вовлечены в конфликты других людей. Мы должны избегать ненужного присутствия там, где наши интересы не существуют, и, прежде всего, мы должны полагаться на себя и не слишком доверять кому-либо. Нам не выгодно участие в иракской и афганской войнах. Если мы отвергаем заблуждения, ложные диагнозы («восстановление империи» России), мы можем больше не совершать ошибок. Мир после холодной войны ушел в прошлое. Изменения на политической карте мира станут частью будущего («конец истории» еще не наступил).

Наш шанс - невмешательство в чужие конфликты и умелая защита собственных экономических интересов. Если отрасль управляется иностранным капиталом, а в государственном секторе доминируют иностранные консалтинговые компании, что сделало нашу экономику полностью прозрачной и «предсказуемой» для наших конкурентов, до ее укрепления еще далеко. Нам есть чем заняться.

Заинтересовала статья?! Поставь лайк, подпишись в раздел, чтобы не пропустить самое интересное. Поделись статьей с друзьями в социальных сетях.

Возможно вас заинтересуют другие материалы сайта:

Топ - 5 самых комфортных российских городов для жизни

Топ - 4 совета, как сэкономить при переезде в Германию

Интересные факты о Польше, которые вы могли не знать