Цру остаётся в Афгане. Кто будет контролировать трафик веществ? Прогноз и мнение доктора наук.

О переменах и новой стратегии контроля.

8 июня 2021. Zero hedge.

Спустя 20 лет присутствия США в Афганистане войска уйдут, а ЦРУ останется. Прямо сейчас разрабатывается вопрос о том, как это произойдет и где именно агентство будет базировать свою деятельность.
Нет никаких сомнений в том, что ЦРУ будет шпионить и наносить удары в Афганистане, но после десятилетий, когда они в основном делали что-то с американских баз в Афганистане

За время нахождения армии США в Афганистане было потрачено более 2 триллионов американских долларов. На обучение и вооружение афганской армии численностью более 300 000 человек потратили 87 миллиардов долларов. "Экономическая помощь и восстановление" обошлись в 54 миллиарда долларов. Локальная "война с наркотиками" обошлась в 10 миллиардов долларов - хотя сейчас Афганистан производит 80% мирового опиума.

Из Афганистана к 11 сентября 2021 года ( очень символично) уйдут в общей сложности 2 500 солдат. Но никто почему - то не вспоминает о тех, кто останется: примерно 17 000 "подрядчиков", или же наёмников из различных ЧВК из которых более 6 000 из которых являются гражданами США.

Об более подробно написал в своей статье доктор экономических наук, политолог, профессор Принстонского университета Уильям Энгдаль.

Оригинал статьи.

///

По состоянию на 2019 год DynCorp ( примечание автора - частная военная компания) получила правительственные контракты на сумму более 7 миллиардов долларов на обучение афганской армии и управление военными базами в Афганистане. Одна из широко разрекламированных задач DynCorp и других наемников США в Афганистане заключалась в "наблюдении" за уничтожением афганских маковых полей, которые поставляют примерно 93% героина в мире. Тем не менее, явным доказательством является то, что опиум и его глобальное распространение были важной областью ЦРУ наряду с военными США, которые гарантируют безопасную воздушную транспортировку через авиабазы ​​в Кыргызстане, а также в Афганистан на западные рынки героина. DynCorp мало что может показать для искоренения этого наркотика, или они делали что-то еще?

Когда США впервые оккупировали Афганистан, требуя возмездия за роль Талибана в помощи Усаме бен Ладену в терактах США 11 сентября, жесткая антиопиумная политика Талибана сократила урожай почти до нуля. К октябрю 2001 года, незадолго до вторжения США, ООН признала, что талибы сократили производство опия в Афганистане с 3300 тонн в 2000 году до 185 тонн в 2001 году. По словам канадского экономиста и историка Мишеля Чоссудовского, "сразу после вторжения в октябре 2001 года, были восстановлены опиумные рынки. Цены на опиум резко выросли. К началу 2002 года внутренние цены на опий в Афганистане (в долларах / кг) были почти в 10 раз выше, чем в 2000 году ". Англо-американское вторжение в Афганистан успешно восстановило торговлю наркотиками. The Guardian сообщает, что «в 2007 году в Афганистане выращивалось больше наркотиков, чем в Колумбии, Боливии и Перу.вместе ». Это было через шесть лет военной оккупации США.

За несколько лет оккупации США при крупном афганском политике Ахмете Карзае посевы опиума достигли рекордного уровня. Один из крупнейших афганских опиумных полевых командиров в то время был братом Карзая. В 2009 году газета New York Times со ссылкой на неназванных официальных лиц США писала, что «Ахмед Вали Карзай, брат президента Афганистана и подозреваемый участник быстро растущей нелегальной торговли опиумом в стране, регулярно получает платежи от Центрального разведывательного управления и имеет большую часть последних восьми лет ... »В 2011 году Ахмед Карзай был застрелен в своем доме в провинции Хелмланд одним из своих телохранителей. Хельмланд - крупнейшая опиумная провинция Афганистана.

Обратите внимание: Скандал с Российской бодибилдершей в аэропорту, хочу знать ваше мнение....

Если бы Хелмланд был страной, он был бы крупнейшим производителем опия в мире. Было ли случайностью то, что ЦРУ платило Карзаю деньги в течение как минимум восьми лет, или у Компании была доля в бизнесе Карзая?

В то время как Вашингтон и ЦРУ отрицали поддержку огромной торговли афганским опиумом, история ЦРУ со времен войны во Вьетнаме с наркобаронами говорит об обратном. Как Альфред В. Маккой задокументировал во время войны во Вьетнаме в своей новаторской книге «Политика героина в Юго-Восточной Азии», ЦРУ было тесно связано с соплеменниками хмонг в Лаосе, которые были вовлечены в торговлю опиумом. Они утверждали, что необходимо усилить их поддержку. Позже выяснилось, что ЦРУ Air America было причастно к тайной доставке опиума из Золотого треугольника.

Во время финансируемой США войны моджахедов против Советской Красной Армии в Афганистане в 1980-х годах ЦРУ якобы закрыло глаза на Усаму бен Ладена и тысячи "афганских арабов", которых он завербовал. Афганские полевые командиры, такие как Гулбуддин Хекматияр, обогащались вместе с пакистанской разведкой ISI за счет огромных прибылей от торговли наркотиками. Чтобы представить, что ЦРУ и частные армии наемников, такие как DynCorp, тесно связанные с агентством, сегодня причастны к крупнейшему в мире источнику опиума и героина, не требуется большого прыжка в веру.

К 2017 году производство опия достигло рекордных 9000 тонн. После более чем 16 лет военной оккупации США. Где-то здесь есть очень грязная и криминальная история, и ЦРУ, а также связанные с ней частные военные подрядчики, такие как DynCorp, похоже, находятся в ее центре. Возможно, это настоящая причина того, что Вашингтон отказывается честно покинуть Афганистан. Как указывает Пепе Эскобар, вопреки утверждениям западных СМИ о том, что талибы контролируют торговлю афганским опиумом, «это не операция афганских талибов. Ключевые вопросы, никогда не задаваемые атлантистскими кругами, заключаются в том, кто покупает урожай опиума; перерабатывает их в героин; контролирует экспортные маршруты; а затем продать их с огромной прибылью… »Он указывает на НАТО, отмечая, что российские граждане несут« побочный ущерб »афганской героиновой линии в такой же степени, как и американцы.героиновая крысиная линия ».

///

Ряд экспертов высказали предположения, что выход из Афганистана является поражением США, но это не так. Уходя они оставляют в стране крупнейшую разведывательную сеть, сохраняют возможность контролировать наркотрафик и сохраняют влияние на местные политические элиты. Это не американское поражение - это переход к новому этапу войны руками наёмников и "теневых" подрядчиков. И кто знает, как измениться ситуация в Средней Азии в условиях вакуума, который оставляют после себя американцы...

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Цру остаётся в Афгане. Кто будет контролировать трафик веществ? Прогноз и мнение доктора наук. .