Дисциплина или мотивация ?

⚜️Эти качества отлично дополняют друг друга. 

Но иногда у человека возникает противостояние -  или дисциплина, или мотивация. 

⚜️Как следствие человек: 

➡️Либо замотивирован и его спонтанно настигают разные "хотелки". Хочется изучать английский, заняться спортом или освоить игру на скрипке. И когда приступы внезапного “хочу” одолевают - занимаетесь

Приступы исчезли - перестаёте. 

➡️Либо дисциплинирован. Дисциплина - это способность выполнять действия несмотря на эмоциональный фон. 

⚜️В чём же разница?

Мотивация основывается на предположении, что для выполнения задачи требуется “правильное” психическое или эмоциональное состояние.

❗️Но это путь в никуда. 

Эмоции — одно из самых быстротечных и непостоянных явлений. Можно неделями и месяцами сидеть в ожидании подходящего настроя и так его и не дождаться.

В отличие от мотивации, дисциплина не ждет подходящей погоды. Её не волнуют эмоции и чувства, она не нуждается в них, а при определённом опыте сама их создаёт и заставляет служить своим целям.

Да, дисциплина дается не легко. Она не возникает после ролика, книги или семинара, но ее последствия изумляют.

⚜️Успешное решение задач приводит к внутренним состояниям, которые хронические прокрастинаторы считают необходимым условием для начала решения задач.

Говоря проще, не надо ждать, когда вы достигнете олимпийской формы, чтобы приступить к тренировкам. Надо тренироваться, чтобы достичь олимпийской формы.

Классно было бы, например, когда вы не мотивированы - то вы дисциплинированны или когда вы  недисциплинированны, то вы мотивированы. Получается как левая и правая нога при ходьбе.

Давайте пример возьмём из жёстких иерархических систем типа армии. Там дисциплина встраивается при помощи мотивации. Представьте, при помощи внешней мотивации вам встроили дисциплину, а дальше вы сами спокойно функционируете.

Те, кто в армии отслужил - долго ещё в 6 утра вставали? Была внешняя система которая встроилась в вас. Здесь нет ответов на вопросы: "зачем мне это надо",  "какая от этого польза". 

⚜️Возьмите спортсменов, которые привязаны к какой-то системе, у которых есть график и дисциплина. Они в этой дисциплине раскачивают себе мотивацию. Получается у них такой "двойной эффект". Мотивация дополняет дисциплину, которая дополняет мотивацию и так далее. В какой-то момент когда не хочется делать они за счёт морально волевых качеств идут и делают.

⚜️Дисциплина — система, которая является более или менее самоподдерживающейся и постоянной, тогда как мотивация — это явление вспышек.

⚜️Как развивать дисциплину? 

Выстраивая привычки — начинать с как можно меньшего дела, которым вы можете управлять, даже микроскопического, и набирать обороты, реинвестируя результат во всё более крупные изменения в вашей повседневности, создавать цикл положительной обратной связи.

⚜️Мотивация — ведущее в тупик отношение к производительности. Она пытается создать желание действовать.

🧨Дисциплина побуждает действовать, даже если желания нет. А хорошие ощущения будут после.

Интересное еще здесь: Новости.

Дисциплина или мотивация ?.