Военнослужащие Кантемировской дивизии получили награды в честь годовщины со дня образования соединения

26 июня одному из старейших воинских соединений - 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии - исполнилось 79 лет. В честь этой даты в расположении Дивизии прошли торжественные мероприятия, а также церемония награждения личного состава. Солдат и офицеров части поздравил и «Мосфильм».

За высокие показатели в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину и добросовестное выполнение служебных обязанностей были награждены несколько десятков военнослужащих – от представителей высшего командного состава до рядовых. Помимо новых воинских званий, нагрудных знаков, грамот и благодарностей бойцы и офицеры Дивизии были премированы бытовой техникой – телевизорами, микроволновыми печами, музыкальными центрами, проектором, ноутбуком, а также комплектами DVD-дисков с картинами «Мосфильма».

В поздравлении, которое была зачитано перед личным составом, генеральный директор «Мосфильма» отметил, что легендарные воинские традиции Кантемировской дивизии были и остаются основой духовной твёрдости всей российской армии.

Интересное: Поместье Джона Леннона объединилось с TikTok в честь 80-летия покойного Beatles.

Карен Шахназаров пожелал бойцам и офицерам мужества, стойкости, крепкого здоровья, поблагодарил военнослужащих за ратный труд и подчеркнул, что и сам с большой теплотой и гордостью вспоминает о годах собственной службы в Кантемировской дивизии.

Справочная информация:

Гвардейская танковая Кантемировская дивизия берет своё начало от 17-го танкового корпуса, укомплектованного в начале 1942 года в Сталинградском военном округе. За отличие в боях против немецко-фашистских захватчиков в районе Среднего Дона танковому корпусу в январе 1943 года было присвоено почётное звание «гвардейский», после чего корпус был преобразован в 4-й гвардейский танковый корпус, а за отличие в боях под Кантемировкой получил почётное наименование «Кантемировский». За освобождение Кракова корпус был награждён орденом Ленина.

За отличия в тяжёлых боях среди личного состава корпуса немало военнослужащих, удостоенных наивысшей награды Героя Советского Союза, а также орденов и медалей. Офицеры и солдаты дивизии в составе миротворческого контингента проявили себя в Южной Осетии в 1997 году, в Косово в 1998-2002 годах, в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Личному составу корпуса 18 раз объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего.

Интересное еще здесь: Новости.

Военнослужащие Кантемировской дивизии получили награды в честь годовщины со дня образования соединения.