Северная Корея повторяет угрозу, поскольку сша говорят, что совместные учения носят оборонительный характер

СЕУЛ, Южная Корея (AP) — Северная Корея в среду повторила угрозу ответить на американо-южнокорейские военные учения, которые, по ее утверждению, являются репетицией вторжения, в то время как Соединенные Штаты настаивали на том, что учения были “чисто оборонительными по своему характеру” для поддержания безопасности Юга.

В заявлении, опубликованном государственными СМИ в среду, высокопоставленный северокорейский чиновник Ким Ен Чхоль осудил Южную Корею за продолжение учений союзников и предупредил о неопределенных противодействиях, которые заставят Сеул “с каждой минутой осознавать”, что он вошел в кризис безопасности.

Днем ранее Ким Йо Чен, могущественная сестра северокорейского лидера, заявила, что учения являются “самым ярким выражением враждебной политики США” по отношению к Северной Корее, и заявила, что Север будет работать быстрее, чтобы укрепить свой потенциал упреждающего удара.

Союзники не подтвердили, когда состоятся учения или другие детали, но местные СМИ сообщили, что на этой неделе была проведена предварительная подготовка к проведению более крупных компьютерных учений 16-26 августа.

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, представитель Госдепартамента Нед Прайс подчеркнул, что учения носили “чисто оборонительный характер”.

“Как мы уже давно утверждаем, Соединенные Штаты не питают никаких враждебных намерений по отношению к КНДР”, - сказал Прайс, используя инициалы официального названия страны-Корейская Народно-Демократическая Республика.

“Мы поддерживаем межкорейский диалог, мы поддерживаем межкорейское взаимодействие и будем продолжать работать с нашими (южнокорейскими) партнерами в этом направлении”.

Южнокорейское правительство в своем заявлении призвало Северную Корею ответить на его предложения о диалоге и заявило, что “повышение военной напряженности на Корейском полуострове никому не поможет”.

У Северной Кореи есть история усиления давления на Юг, когда она не получает того, чего хочет от Соединенных Штатов.

Аналитики говорят, что Север пытается использовать отчаяние Южной Кореи для межкорейского взаимодействия, оказывая давление на Сеул, чтобы он прекратил военные учения союзников и добился уступок от Вашингтона от своего имени, в то время как большая ядерная дипломатия остается в тупике.

Северная Корея завершила годичную паузу в баллистических испытаниях в марте, выпустив две ракеты малой дальности в море, продолжая традицию испытаний новых американских администраций демонстрациями оружия.

Но с тех пор не было никаких известных тестовых запусков, поскольку лидер Ким Чен Ын сосредоточил национальные усилия на борьбе с коронавирусом и спасении разрушенной экономики, еще больше пострадавшей от пандемии закрытия границ.

Угроза Северной Кореи, что она может ответить на американо-южнокорейские учения противодействием и продвижением своего потенциала упреждающего удара, может сигнализировать о возобновлении ее деятельности по испытаниям оружия.

Север также может выполнить предыдущую угрозу отказаться от соглашения 2018 года с Сеулом о снижении военной напряженности, отправить в отставку подразделение правящей партии, занимающееся межкорейскими делами, или упразднить офис, который занимался южнокорейским туризмом на северокорейском курорте, сказал Ким Дон Юб, профессор Сеульского университета северокорейских исследований.

Туры на Алмазные горы были главным символом взаимодействия между соперниками и важным источником дохода для стесненного в средствах Севера, прежде чем Сеул приостановил их в 2008 году после того, как северокорейский охранник смертельно застрелил южнокорейского туриста.

Лейф-Эрик Исли, профессор международных исследований Сеульского женского университета Ewha, заявил, что Север с его усиленной риторикой, возможно, пытается оказать давление на кандидатов в президенты Южной Кореи, чтобы выразить несогласие с политикой США в отношении санкций и денуклеаризации в преддверии выборов в марте следующего года.

С тех пор как заявление Ким Йо Чена было обнародовано во вторник, Северная Корея не отвечала на звонки Южной Кореи по межкорейским сайтам связи.

Интересное: Премьеру "Морбиуса" вновь переносят..

Горячие линии были отключены в течение года, прежде чем Север согласился вновь открыть их в конце июля, что Корейцы тогда назвали примирительным жестом.

В своих комментариях в среду Ким Ен Чхоль, высокопоставленный чиновник правящей партии, занимающийся делами с Югом, заявил, что Южная Корея упустила свою возможность улучшить отношения, сделав выбор в пользу “союза с чужаками, а не гармонии с соотечественниками, эскалации напряженности, а не разрядки и конфронтации, а не улучшения отношений”.

“Мы заставим их с каждой минутой осознавать, какой опасный выбор они сделали и с каким серьезным кризисом безопасности они столкнутся из-за своего неправильного выбора”, - сказал он.

Северная Корея давно ощетинилась на совместные военные учения Южной Кореи и США, которые, как настаивают союзники, носят рутинный и оборонительный характер. Север часто отвечает на них испытаниями собственного оружия.

Союзники в последние несколько лет отменили или сократили некоторые из своих совместных тренировок, чтобы обеспечить пространство для дипломатии или из-за пандемии COVID-19.

Соединенные Штаты держат в Южной Корее около 28 000 военнослужащих, чтобы помочь сдержать потенциальную агрессию со стороны Северной Кореи-наследие Корейской войны 1950-53 годов.

Северная Корея приостановила свои ядерные и ракетные испытания большой дальности с 2018 года, когда лидер Ким Чен Ын инициировал дипломатию с Южной Кореей и тогдашним президентом Дональдом Трампом, пытаясь использовать свое ядерное оружие для столь необходимого ослабления санкций.

После того как в 2019 году переговоры провалились из-за разногласий в обмене снятием санкций и мерами по денуклеаризации Северной Кореи, Север усилил испытания нового твердотопливного оружия малой дальности, чтобы улучшить свою способность наносить ядерные удары и сокрушать системы противоракетной обороны в Южной Корее и Японии.

#новости #новостиуфы #новостизвёзд #новости_ru #новостиуфа #новостимира #новостиингушетии #новостидом2 #новостидня #новостироссии

Интересное еще здесь: Новости.

Северная Корея повторяет угрозу, поскольку сша говорят, что совместные учения носят оборонительный характер.