12-летний мальчик находит 69-миллионную окаменелость.

12-летний мальчик находит 69-миллионную окаменелость.

12-летний мальчик, мечтающий стать палеонтологом, получил толчок к достижению своих карьерных целей этим летом, когда наткнулся на кости 69-миллионного динозавра.

Натан Грушкин и его отец Дион путешествовали по заповедной зоне в канадском каньоне Подкова в июле, когда они наткнулись на частично обнаженные кости, сообщило в четверг Управление охраны природы Канады.

“Мой отец и я посещали это место в течение нескольких лет, надеясь найти ископаемое динозавра, и мы видели много маленьких фрагментов костей”, - сказал он в своем заявлении.

На этот раз, однако, его открытие было больше, чем фрагмент, и после отправки фотографий в Королевский музей Тиррелла для подтверждения, Натан вскоре узнал, что он наткнулся на кости молодого гадрозавра, или утконосого динозавра.

12-летний мальчик находит 69-миллионную окаменелость.

Поскольку ископаемые останки из подковообразного каньона редки, музей направил команду на это место, где они обнаружили еще от 30 до 50 костей в стенах каньона, сообщили в заповеднике.

Эксперты определили, что кости-четыре конечности, бедра, плечи и часть черепа — принадлежат одному и тому же существу, гадрозавру, возраст которого оценивается примерно в 3-4 года.

” Этот молодой гадрозавр является очень важным открытием, потому что он происходит из временного интервала, в течение которого мы очень мало знаем о том, какие динозавры или животные жили в Альберте", - сказал Франсуа Терьен, куратор палеоэкологии динозавров в Королевском музее палеонтологии Тиррелла. - Находка Натана и Диона поможет нам заполнить этот большой пробел в наших знаниях об эволюции динозавров.”

12-летний мальчик находит 69-миллионную окаменелость.

Окаменелости были найдены на территории каньона Нодвелл, где геологические записи указывают, что есть песчаники, аргиллиты, угольные пласты, вулканический пепел и окаменелости, которые могут датироваться от 71 до 68 миллионов лет назад.

Понравилась статья?ставьте лайки и подписывайтесь в раздел!!!Делитесь мнениями в комментариях!!