"Поменяй регион на Францию и айфон будет работать быстрее" - разбираемся с бредом

Всем привет, дорогие друзья. Рад вас видеть! Еще довольно давно #Apple все начали активно хейтить за то, что они замедляют свои старые устройства, цитирую: "чтобы вы поскорее купили новую модель". Я не буду поднимать тут тему запланированного устаревания, но хочу кое с чем разобраться.

Не забудь подписаться на ютуб-канал, там только что вышло видео с майонезом вместо термопасты!

В последнее время только и вижу вот такие #новости:

И поначалу мне, как обладателю #Xs, стало интересно: это что же, получается, я могу просто сменить регион на францию и забыть о смене телефона пока он физически не протрется? Нет, друзья, как оказалось, весь этот хайп создался вокруг простого вброса. Введу вас в контекст.

1. Почему именно Франция?

И так, Apple сами признали, что замедляют старые #iPhone, поскольку их аккумуляторы уже износились (а аккум - это, если что, расходник). Правительства стран побугуртили и расслабились, а вот французы пошли дальше и заставили Apple перестать замедлять iPhone хотя бы у себя - во Франции.

Apple перестала их замедлять именно там, из-за чего и появился вброс, дескать "iPhone во Франции работают #быстрее".

Так почему тогда вброс?

Помните я говорил про #аккумулятор? Так вот, он изнашивается, и когда износ становится критическим, аккумулятор просто не может отдать такой же ток, что отдавал, когда его характеристики были номинальными.

Контроллер это понимает и отдает соответствующий сигнал. Сигнал этот замедляет #процессор, чтобы тот не потреблял больше, чем может отдать батарея. Потому что, спойлер, если он начнет потреблять больше - телефон просто выключится.

Когда скандал только начинался, Apple такие: "мы вам дадим пункт в #настройках. Кому не нравится - можете выключить функцию управления производительностью.

Обратите внимание: Илон Маск удваивает скептицизм против Covid-19 и говорит, что не будет принимать вакцины в будущем!.

Будет выключаться, ну а кто вам виноват - меняйте аккумулятор, товарищи".

Поменял регион на Францию с не особо изношенным аккумулятором. Получил аж 4% прироста, вот это мощь, вот это я понимаю. У меня погрешность при тестах больше, чем такой прирост

И таки дали эту функцию. И дальше больше скажу - там же можно увидеть текущую степень износа АКБ. Надеюсь, уже понятно, почему новость - вброс? Нет? Хорошо, объясню просто:

Нет никакой взаимосвязи между регионом и производительностью. Это "замедление" нужно для того, чтобы телефон у вас не выключился, если аккумулятор не может отдать достаточно энергии.

Чтобы показать вам это на практике, увы, у меня просто нет телефона с настолько изношенным аккумулятором, так что если есть желание и имеется в наличии телефон с 65-70%-нам АКБ - можете попробовать и прислать результат.

И еще, плюсиком - производительность в реальных задачах (например, скорость открытия приложения) зависит больше от #памяти, которую никто не замедляет.

Такие дела. Не верьте тому, что пишут в #интернете. Хотя кто хочет - поменяйте регион. Вдруг начнут расти усы и перестанет выговариваться буква "р", кто знает...

Если интересны #обзоры на интересную технику - подпишись на "Купи с умом", где каждый день выходит что-нибудь интересное. До скорого!

Не забудь подписаться на канал, а также на соцсети - ютуб, группу ВК и телегу, которую я хочу возродить (скоро).

Читайте также:

  • 2 недорогих смартфона на Snapdragon 865
  • Новые ноутбуки с RTX 3050Ti от ASUS

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: "Поменяй регион на Францию и айфон будет работать быстрее" - разбираемся с бредом.