Новые правила предоставления медсправок для "визовых" иностранных граждан, работающих в России

31 октября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 357-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором в частности вносятся изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Новый закон гласит: "В случае принятия решения о выдаче разрешения на работу иностранный гражданин, прибывший в Россию на основании визы, обязан представить лично в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств … и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих… а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)…».

1. Без медсправки разрешение на работу аннулируют или откажут в его выдаче

В соответствии с подпунктом 10 пункта 9 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

  • является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”;
  • не предоставил в установленный срок медицинские документы и сертификат, выданные по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Что делать высококвалифицированным иностранным специалистам

Сотрудниками нашей организации была запрошена информация в УВМ ГУ МВД России по г. Москве, а также направлен официальный письменный запрос в Главное Управление по вопросам миграции МВД России с просьбой разъяснить правомерность и необходимость предоставления медицинских заключений иностранными высококвалифицированными специалистами (ВКС).

На сегодняшний день ОВТМ УВМ ГУ МВД России по г. Москве считает верным и необходимым предоставление медицинских документов в течение 30 календарных дней с момента получения разрешения на работу (информация актуальна для ВКС, получивших разрешения на работу после 1 ноября 2021 года), также в период декабрь 2021 – январь 2022 года, ОВТМ УВМ ГУ МВД России по г. Москве будет принимать справки, по которым уже просрочены сроки предоставления, без каких-либо санкций, предусмотренных законодательством.

3. Где пройти медицинское освидетельствование

Медицинское освидетельствование для организаций, располагающихся в городе Москве, на данный момент можно пройти по двум адресам:

  1. Медицинский центр, расположенный в Многофункциональном миграционном центре «Сахарово»
  2. ГБУЗ г.

    Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

    Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗ г. Москвы», расположенный по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, дом 17.

Медицинский осмотр в обоих учреждениях проходится в порядке живой очереди. Иностранный гражданин должен иметь при себе оригиналы всех личных документов (паспорт, разрешение на работу, миграционная карта, регистрация), а также нотариальный перевод паспорта (разворот с фотографией).

Порядок необходимых действий:

  1. Иностранный гражданин проходит медицинское обследование;
  2. Иностранный гражданин через 5 календарных дней после прохождения медицинского освидетельствования получает медицинские справки;
  3. Иностранный гражданин лично сдает медицинские документы в МВД.
Нужна помощь?

Наши специалисты готовы сопроводить вашего иностранного специалиста при прохождении медицинской комиссии, а также при подаче медицинских заключений в органы МВД.
Звоните +7 (495) 266-16-90 — мы будем рады ответить на все возникшие вопросы!

#иностранный сотрудник #работодателям #новости миграции #миграционные новости #медосмотры

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новые правила предоставления медсправок для "визовых" иностранных граждан, работающих в России.