О Михаиле Кокшенове и его весе больше 100 кг

1967 год. Река «Мана». 600 км от Красноярска. Режиссёр Владимир Назаров снимает свой знаменитый детектив «Хозяин тайги». По сценарию Николай Ипатов, которого играет Михаил Кокшенов, во время сплава леса по реке должен оступиться и оказаться в воде. «Я падаю», - вспоминал актёр, «И тут обнаруживаю что вода невозможно холодная. Ощущение, как под наркоз попал. Мышцы свело судорогой. Пошевелиться невозможно. Руки и ноги не слушались». На Михаиле вдобавок были одеты огромные сапоги, которые в секунды наполнились водой и начали тащить Кокшенова на дно. Актёр уже готовился попрощаться с жизнью, как вдруг под ногами нащупал что-то твёрдое. Оказалось – затонувшее бревно. Кое-как от него оттолкнулся и смог хотя бы стащить с себя сапоги. Из последних сил, Михаил зацепился за лодку. Когда актёра вытащили из воды. Костюмерша в ужасе закричала: «Миша, где сапоги?» Оказалось, группа даже не поняла, что актёр тонул по-настоящему. Потому что даже в такой момент он продолжал играть свою роль. Сапоги так и остались лежать на дне реки «Мана». А сам артист всю жизнь вспоминал, как утонувшее бревно спасло ему жизнь.

1. Двоечник, одним словом

В юности Михаил был хулиганом. В школе, в пятом классе получил в четверти пять двоек и остался на второй год. Поэтому, как только появилась возможность, тут же решил из-за парты сбежать. В речной Техникум. И стать мореплавателем, как его дед. Но туда юношу не взяли из-за проблем со зрением. Тогда за этим очень строго следили. Тогда Михаил решил поступать в Московский Индустриальный Техникум на Геологический факультет. После ВУЗа юноша устроился в контору на Кузнецком мосту, где целый год сидел в огромной комнате, в которой от двери и до окна в ряд стояли одни столы. «Меня, инженера посадили у самой двери, где не было ни перспективы, ни света», - рассказывал сам актёр. А начальник, понятное дело сидел у окна. «Каждое утро, видя вереницу столов, я понимал, что дойду до окна нескоро. И решил – надо что-то менять».

2. Шутя

За компанию с приятелем, который увлекался сценой, Кокшенов пошёл поступать в театральное училище имени Щукина. И как часто бывает, приятель не поступил, а Михаила взяли. Правда только со второго раза. Приёмная комиссия была в восторге от повторного выступления будущего артиста. После окончания «Щуки», Кокшенова распределили в театр имени Маяковского. Правда прослужил актёр там совсем не долго. Больших ролей в театре ему не доверяли. А вот успех в кино был уже не за горами.

3. Заговорили

Несмотря на то, что сниматься Михаил начал ещё до поступления в театральный и даже принимал участия в таких знаковых лентах как «Высота» и «Девчата» (да-да, его можно заметить в массовке этих фильмов), роли были настолько мизерные, что его даже не указывали в титрах. Лишь через десять лет, после его дебюта, Владимир Мотыль утвердит Михаила на роль Захара в фильме «Женя, Женечка и Катюша». Он искал простого парня из села, противоположность героя Олега Даля. И крупный Кокшенов. Ростом 190 см. и весом 100 кг. Подошёл на роль как нельзя лучше. Дуэт с Далем получился просто блестящим. После выхода фильма на экраны, про актёра заговорила вся страна.

4. «Дайте мне вот этого, синенького»

Режиссёр Гайдай, который снимет Кокшенова в семи своих картинах, увидел его в газетном киоске. В то время было принято продавать фотокарточки актёров. Люди их коллекционировали, собирая в специальные альбомы. «Дайте мне вот этого, синенького», - попросил Гайдай, показав на карточку с изображением Кокшенова в синем блейзере. Таким образом, Михаил оказался в составе группы картины «Не может быть». Только за 1976 год, картину посмотрели 57 миллионов зрителей. Она заняла второе место в прокате по стране. А уже полюбившейся дуэт Даля и Кокшенова, стал настоящим украшением этого фильма. После выхода «Звезды пленительного счастья» Владимира Мотыля, стало окончательно ясно, что режиссёры закрепили за актёром амплуа здоровяка недотёпы. Но зрители его просто обожали. Несмотря на то, что он играл в основном не главные роли, На Михаила обрушилась настоящая популярность.

5. Продолжение

Друг, подпишись на МОЙ . Тут я всегда рассказываю то, о чём не пишут другие авторы. Этих тем вы не найдёте на ДЗЕНЕ.

#судьба человека #биография знаменитостей #скандалы звезд #советское кино #советские актеры #актёры и роли #новости кино #киноиндустрия #искусство #кино

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: О Михаиле Кокшенове и его весе больше 100 кг.