Что наши чиновники наворотили с интернетом в 2021 году?

2021 год прошел для людей и интернета просто так. Наш с вами любимый интернет является неотъемлемой частью жизни и любые изменения в нем, начиная от интересов бизнеса и заканчивая политикой, всегда отражаются на жизнях простых людей. Запретят какую-нибудь соцсеть и всё, ничего ты с этим уже не сделаешь.

Изображение взято из открытых источников.

В прошлом году события были не такими интересными и не несли особых последствий для граждан. Подумаешь, ну наградил Путин Лебедева за развитие рунета, нам с этого что? Зато в этом году новости напрямую касались почти каждого...

№1 - замедление Twitter

В самом начале 2021 вышел закон, который обязывает соцсети самостоятельно находить и удалять запрещенный контент на своих страницах. Не все поняли юмор и закон большинство корпораций восприняло несерьезно. Twitter и вовсе сделал вид, что закон его не касается.

Правда, потом прилетели не только штрафы, а из-за РКН соцсеть практически перестала работать в России. Тут-то Twitter быстренько выполнил все требования и продолжил свою работу.

Если раньше Роскомнадзор не мог ничего сделать Telegram и выглядел посмешищем, то в этом году оплошности явно были учтены.

№2 - теперь на все телефоны ставят российские сервисы

Есть приложения, которые не стал бы удалять даже автор - они полезные / взято из открытых источников

С 1 апреля 2021 года при покупке и включении нового телефона вы обнаружите, что на нем стоят все приложения Mail.ru и Yandex. Кого-то это раздражает (автора раздражает), но никто не мешает потратить одну минуту и удалить эти несколько приложений.

С другой стороны, российские IT-корпорации получают чуть более справедливые условия конкуренции на российском домашнем рынке. Говорят, это касается smart-телевизоров и ноутбуков.

№3 - государство окончательно выкупило ВКонтакте

Буквально несколько нет назад происходило ровно то же самое, когда холдинг Алишера Усманова купил значительную часть акций ВКонтакте. Уже тогда начались разговоры о том, что всеми любимый вконтактик станет часть государственной машины и бла-бла-бла.

Сейчас Усманов продал акции другой компании и начались всё те же самые разговоры. Вы серьезно думаете, что ВКонтакте так отвернется от своих пользователей? Да они же тогда все до единого в Телеграм сбегут!

Итоги 2021

Интернет в России - это очень мощная и развитая отрасль, которая является одной из самых современных в мире. Российские корпорации чуть ли не единственные в мире могут успешно сдерживать американских техногигантов на внутреннем рынке.

К сожалению, решения об интернете и IT-индустрии в государстве принимают люди далеко не всегда понимающие и компетентные, но если мы посмотрим на любой международный опыт, то увидим всё то же самое, что и в России. Однако принятые меры в перспективе помогут вырастить внутренние технологии и компании, на которые наша страна сможет опираться.

#новости интернета #рунет #it #вконтакте #одноклассники

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что наши чиновники наворотили с интернетом в 2021 году?.