История появления кино в эпоху немых фильмов. с каких фильмов началась история кино?

С какого момента началась история немого кино и кино в целом?

Немое кино - с него и началась история самого кино. Всё началось с 1896 года, в этот период не было возможности записать звуковое сопровождение.

Картотека созданная Эдвардом Мейбриджем
Каждая картотека состоит из шести-двенадцати хронофотографических снимков, изображающих движение лошади. Мейбридж снял фотографии в июне 1878 года. Всемирную известность получила картотека «Салли Гарднер в галопе»

Самым первым немым фильмом стал "Салли Гарднер в галлопе". Создан в 1878 году. Кинолента состояла из 24 фото с изображением лошади и наездника, которые с высокой скоростью поочередно проецировались на кинопроекторе, создавая таким образом иллюзию движения. Согласен, фильм нельзя назвать полноценным, так как фотографии просто менялись. Но это и стало величайшим прорывом, который значительно расширил границы кинематографа.

6 Января 1896 года состоялась премьера фильма братьев Люмьер "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота". Это и можно считать стартом немого кино. Братья Люмьер сняли ещё около 20 фильмов. Но зрителям понравился больше "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота"

6 Января 1896 года. Первый фильм в истории немого кино "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота"

1. Чарли Чаплин

Чарли Чаплин

Чарли Чаплин — один из гениев эпохи немого кино, однажды он сказал: "Кино — это пантомимическое искусство". Отсутствие звука не мешало актёру "говорить", то есть нехватка звука не означала отсутствие диалогов. Актеры должны были уметь говорить без слов, используя лишь язык тела и мимику. Тогда большинство актеров старались преувеличивать свои действия в немых фильмах, — ты падаешь, и это должно быть драматично; ты грустный, ты должен быть мелодраматичным; ты влюбляешься, тебе приходится хлопать ресницами и краснеть! Ты должен был вызвать эмоции у зрителя без звука, а это стоит многого.
Чаплин — дважды обладатель премии Оскар. Также он гениальный актер, талантливый сценарист, композитор, режиссёр и отец двенадцати детей. В свое 70-летие он произнес речь, в которой говорил о главных жизненных уроках. Речь, которая может для кого-то послужить озарением. Я покажу лишь часть, так как она очень большая.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность.
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что еще не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек — я сам. Сегодня я называю это Уважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью.

Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой.

2. Технологии

Используемые технологии для создания кино в эпоху немого кино, полностью отличались от тех, которые используются сегодня. В то время было невозможно представить спецэффекты, которые с каждым фильмом практически не отличить, спецэффект это или правда так снимали. Другие методы, такие как остановка движения, также использовались, чтобы добавить перчинку к просмотру фильма. Непрерывность фильма, замедленная съемка, анимация — многие из тех методов, которые стали основой современного кинопроизводства, были придуманы в эпоху безмолвного кино. Немое кино принесло нам такие культовые фильмы, как "Десять заповедей", "Бен-Гур", "Цирк". По мере того как немые фильмы достигли своего пика успеха, популярность пьес и драм постепенно пошла на убыль. Безмолвное кино на протяжении десятилетий доставляло людям удовольствие и давало индустрии трамплин для разговорного жанра.

Обратите внимание: COVID-19 пандемия история появления и распространение самой страшной болезни.

Благодаря немым фильмам мы знаем таких великих безмолвных киноактеров, как Чарли Чаплин, Лорел и Харди, Гарольд Ллойд и Перл Уайт. Некоторые актеры и актрисы продолжили свою карьеру в кино, когда в 1929 году начались разговорные картины, другие — нет.

3. Музыка

Музыка — одна из важнейших элементов в кино. Музыка способна передать множество эмоций за малый промежуток времени. Изначально она использовалась только для развлечения зрителей до начала самого фильма и во время титров. Позже фильмы стали сопровождаться живой музыкой и специальными звуковыми эффектами. Чтобы предать драматизм и волнение, которые задумывал режиссёр. Живая музыка игралась синхронно с действием на экране с помощью пианино, органов и других инструментов.
Первым фильмом с оригинальной музыкальной партитурой был эпос Д. В. Гриффита "Рождение нации", в 1915 году снятый Джозефом Карлом Брейлем.

6 Сезон. Кинофестиваль в Загребе и филармонический оркестр.

4. 5 Самых значительных фильмов в эпоху немого кино

Я рассказал только про один фильм "Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота". Давайте посмотрим, какие фильмы пользовались популярностью в то время. Приятного просмотра!

1. Капустная фея (Алис Ги, 1896)

Капустная фея

Алис Ги. - первое, что сняла Ги для Gaumont в 1896 году, был минутный фильм «Капустная фея». В «Нерассказанной истории» сохранившаяся версия (которая в каталоге студии записана за 1900 год) значится ремейком. Ги сняла «Капустную фею». Там была Фея, капуста, куклы и младенцы. Подружка Ги, на минуту ставшая волшебницей, проверяла, созрели ли куклы, и собирала младенцев.

2. Путешествие на Луну

Ученый делает в Академии доклад о возможности полета на Луну. После бурных дискуссий решено отправить на Луну экспедицию, для которой строится космический корабль в виде полого снаряда, который запускается в космос выстрелом из огромной пушки.

3. Большой глоток

Джентльмен замечает, чтo фотограф пoд чернoй накидкoй, собирается его снять. Он ему велит уходить, приближается все ближе, жестикулируя и крича, пока наконец его голова, а потом рот занимают весь экран. Он открывает рот и в нем исчезают сначала аппарат, а за ним и сам фотограф. Он удаляется, жуя

5. 4. Большое ограбление поезда

В центре сюжета группа бандитов, которая пытается скрыться после ограбления поезда. Погоня заканчивается перестрелкой. Один из кадров стал известным (бандит, стреляющий из своего пистолета прямо в камеру), благодаря котороу фильм получил популярность.
Кадр из фильма "Большое ограбление поезда "

5. Рождение нации

Очень важный фильм в истории кинематографа. Некоторые считают, что именно эта картина способствовала возникновению "второй эпохи" ку-кулкс-клана. Если вы осилите три часа фильма, то увидите, что его не зря ругают за расизм. Тем не менее, это был первый фильм, показанный в Белым Доме. При этом его запретили в штате Огайо, а в северных штатах возникали протесты во время его показа.

Спасибо за просмотр! Пишите комментарии, ведь они как невероятно продвигают моё творчество, всем спасибо за просмотр. До встречи!

Источники: Эпоха немого кино: 30 самых значимых фильмов; «Когда я полюбил себя…»; История немого кино

#кино #технологии #интресные факты #мнедвабилета #новости кино

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: История появления кино в эпоху немых фильмов. с каких фильмов началась история кино?.