Горестный вой неполживой западной прессы всё громче

Как же так, вроде «разрывающие», «ужасающие», «беспрецедентные» и «испепеляющие» санкции действуют уже два с лишним месяца, а Россия… живёт себе. Ещё и ракету-носитель лёгкого класса «Ангара-1.2» успешно запустила и спутник вывела

Россия отрезана от мировых финансовых артерий, но при этом российский рубль резко восстановился, стенает американский The Hill. Япония послушно выполнила волю США, после чего японская иена опустилась до 20-летнего минимума по отношению к американскому доллару и стала худшей из 41 отслеживаемой валюты. А иена, между прочим, третья по объёму торговли валюта после доллара и евро.

Американцам вторит британский The Guardian: «Россия фактически поймала ЕС в ловушку, где дальнейшие ограничения приведут к дальнейшему росту цен, снижая его доходы, несмотря на все усилия правительств ЕС». Зато Россия практически удвоила свои доходы от продажи ископаемого топлива в ЕС за два месяца спецоперации на Украине.

Ещё бы не удвоить, если цены на газ не опускаются ниже $1 тыс. за 1 тыс. кубометров, нефть Brent стабильно выше $100 за баррель, а цена угля в Европе ещё в марте достигла нового абсолютного рекорда, увеличившись на 32,9% — до $400 за 1 т.

В итоге беспрестанно грозящий санкциями Евросоюз вынужден сегодня толкаться локтями, чтобы закупить побольше российского газа, пока цена незначительно снизилась, потому что в современных реалиях цена в $1 тыс. считается хорошей. По данным «Оператора ГТС Украины», номинация на прокачку газа РФ в регион на 1 мая составляет 96,7 млн куб. м, заявка на 30 апреля была 69,6 млн куб. м.

Помимо Венгрии, девять европейских стран открыли счета в российском банке, чтобы оплачивать природный газ по схеме, предложенной Москвой, заявил глава канцелярии премьер-министра Виктора Орбана.

И хотя зрадника Орбана уже оперативно внесли на «Миротворец», Венгрия категорически отказалась от эмбарго на российские энергоресурсы.

На наших глазах развивается небывалое противостояние. Страны-потребители, печатающие деньги, против стран-производителей, обладающих реальными ресурсами. И всем нам очень повезло, что мы находимся на той чаше весов, где есть нефть, газ, уголь, зерно, древесина, продовольствие и ещё длинный список пунктов, критично необходимых экономике и промышленности.

Ставим лайк 👍👍👍

Подписываемся в раздел 🙏🙏🙏🙏

Ваша подписка очень важна 👍👍👍

#путин #байден #россия #европа #спецоперация #политика #экономика #кризис #новости мира

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Горестный вой неполживой западной прессы всё громче.