«Орбан мечтает о распаде Украины и отделении Закарпатья»: киевский политолог о стратегии Венгрии

Украинские политологи высказывают все большее раздражение действиями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В Киеве его упрекают в «откровенно пророссийской позиции», в нежелании поставлять Украине оружие, но более всего — в активном противодействии введению Евросоюзом эмбарго на поставки нефти из РФ.

Напомним, 6 мая глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил — Венгрия и Евросоюз в целом не готовы принять предложенные Еврокомиссией санкции против российской нефти. Венгерский премьер направил главе ЕК письмо, где отметил, что Будапешт не может поддержать ограничения в их нынешней форме.

«Ни Венгрия, ни ЕС не готовы реализовать меры, предложенные комиссией. Санкции должны быть приняты тогда, когда все необходимые условия будут выполнены во всех странах-членах», — заявил Орбан.

Премьер Венгрии добавил — шаги, которых добивается Еврокомиссия, потребуют от Будапешта «серьезной модернизации инфраструктуры поставок нефти, а также полной реорганизации нефтеперерабатывающих мощностей». При этом уже введенные ЕС санкции, по его словам, «отвлекли огромные национальные ресурсы на избыточные инвестиции в ископаемое топливо». При этом финансовые компенсации от Брюсселя доступны Будапешту только «на бумаге», отметил он.

Виктор Орбан уверен — ЕК не должна упорствовать в вопросе введения эмбарго на российскую нефть.

«Если Еврокомиссия будет настаивать на принятии этого предложения, ей придется нести всю ответственность за исторический провал в процессе евроинтеграции», — отметил премьер.

По его мнению, внесение в пакет антироссийских санкций «нефтяного эмбарго» приведет к взрывному росту цен на топливо.

Напомним, Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против РФ предлагает поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, отказ будет постепенным — до конца 2022 года.

При этом, по данным западных СМИ, 5 мая постпредам стран ЕС не удалось согласовать введение эмбарго против РФ. Работу над шестым пакетом санкций планируется завершить к 9 мая. Против полного запрета на поставки российской нефти уже официально высказались Чехия, Словакия и Венгрия.

Киевский политический обозреватель Сергей Сидоренко заявил по этому поводу – да, Виктор Орбан «мечтает о распаде Украины и отделении Закарпатья», но реальных действий, за которые его можно было бы «прижать», не было и нет.

«Не вижу, как нам могло помочь заявление главы СНБО Украины Алексея Данилова о том, что Владимир Путин заранее предупреждал Виктора Орбана о начале спецоперации на Украине. Даже если это правда, то о договоренности по линии «Орбан — Путин» по каким-то совместным действиям против интересов Украины даже Данилов не говорит. Общих действий не было, это просто факт. Речь идет только о предупреждении Москвой своего ближайшего партнера. Но об этом Европу предупреждал и Байден», — отметил эксперт.

В том, что Орбан мечтает о распаде Украины и отделении Закарпатья, нет ни капли сомнения, уверен Сидоренко.

«Но за подобные политические мечты не предусмотрено никакого наказания, кроме морального пренебрежения. А его по отношению к Орбану в Киеве и без того хватает. Между тем, действий, за которые можно было бы «прижать» Виктора Орбана, не было и нет, — констатировал киевский аналитик. — Стоит напомнить и о том, что вообще-то Орбан — избранный лидер Венгрии, только в марте 2022-го подтвердивший свой мандат.

Обратите внимание: Бабицкий подробно описал, как Донбасс собираются вернуть в состав Украины.

И это тоже факт, нравится он нам или нет».

Венгерская политика сильно отличается от украинской, и ее главное отличие — это неизменность руководства Венгрии, отметил Сидоренко.

«В апреле 2018-го при Орбане уже был пик украино-венгерского «образовательного конфликта». В ответ на запрет Киева на использование «языков нацменьшинств» Венгрия блокировала наше участие во встречах НАТО. Позже у Орбана решили оставить украинскую тему в стороне. Но к выборам-2022 ситуация в Европе изменилась — началась военная операция РФ. Это создало в Венгрии предвыборную «тему Украины», она вышла на первый план в последнюю неделю перед выборами. Но главное — в том, что антиукраинская риторика осталась у Орбана и после выборов», — указал политолог.

Сразу после начала Россией военной спецоперации Венгрия заняла публичную позицию, отличную от остальной Европы, напомнил он.

«Орбан — единственный лидер в ЕС, категорически отказавшийся поставлять на Украину любое оружие. Он запретил даже транзит по венгерской территории оружия из других государств, направляемого на Украину. Орбан прямо объявил, что «это главное, что спасает Венгрию от войны, и если хоть один грузовик с патронами пройдет по территории Венгрии, то это перенесет войну на венгерскую землю». Уже в июне 2022-го на саммите ЕС будет голосование за предоставление Украине статуса кандидата в Евросоюз. До сих пор главным препятствием здесь была Германия. Но после того, как Орбан поставил Зеленского в ряд своих «врагов», вполне вероятно, что ситуация изменится еще более не в пользу Киева. Венгрия умеет применять право вето даже в ключевых решениях. Поэтому впереди у Украины — крайне непростой период», — заключил политолог Сидоренко.

Напомним, 6 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально признала «сложности» с введением эмбарго на российскую нефть. По ее словам, страны-члены ЕС не могут достичь единства по вопросу запрета поставок нефти из России. Фон дер Ляйен отметила, что государства Евросоюза оказались «по-разному готовы к такому шагу».

1. Ставим лайк!!!!

2. Подписываемся в раздел 🙏🙏🙏

3. Ваша подписка очень важна 🙏🙏

4. 4890 4947 5879 1156 --на благотворительность!!!!!

#путин #политика #россия #зеленский #донбасс война #новости мира #интересные факты #экономика #кризис #политика и общество

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «Орбан мечтает о распаде Украины и отделении Закарпатья»: киевский политолог о стратегии Венгрии.