Топ-5 "котолюбивых" стран.

Я убеждена, что любовь к животным определяет человека!

Кошки тысячи лет живут рядом с людьми, и успели приобрести особое значение в нашей жизни и в разных странах мира. Где-то кошки стали символами, а где-то — едва ли не объектами поклонения.

Давайте выясним, где кошки являются всеобщими любимцами!

Топ-5
Фото взято из открытых источников.

1. 1 место-Греция и Кипр.

Их, конечно, не превозносят до уровня божеств, как это было, например, в Древнем Египте, зато в этих странах кошек уважают и любят. Островная, материковая Греция, а также Кипр — рай для кошек, где они могут хозяйничать по полной. Даже в небольших городах не составит труда найти места кормления кошек. По улочкам они гуляют сами по себе и для счастья им не обязательно иметь крышу над головой.

2. 2 место-Япония.

А этой стране кошек любят настолько, что это обожание может удивить любого человека. В японском астрологическом календаре есть Год Кота, а Токио есть мост Некомотабаси — по легенде он посвящен кошке, которая таскала мелкие ценности у торговца (ростовщика), чтобы помочь своей бедной хозяйке. Также в разных частях Японии существуют храмы, посвященные почитанию кошек.

Более того, каждый год 22 февраля японцы отмечают День кошек, эта дата выбрана не случайно: три двойки подряд на японском языке звучат примерно как «нян-нян-нян», а это что-то вроде «мяу» в России.

3. 3 место-США.

В США проживает рекордное количество кошек: по последним данным, американцы держат около 76,5 миллионов кошек. В каждой третьей семье живет кот или кошка.

Кстати, в 2017 году умер кот по кличке Стаббс, которого в 1997 году жители Талкитна, Аляска, США, избрали мэром города. За Стаббса проголосовало все население в количестве 900 человек.

В послужном списке мэра:

  • Побег на окраину города на мусоровозе.
  • Ежедневное употребление воды с кошачей мятой.
  • Покушение во время ночной прогулки с получением тяжелых травм.

4. 4 место-Исландия.

Исландцы очень ответственно подходят даже к рациону любимцев: кошки в Исландии не избалованы лакомствами или едой со стола, они питаются исключительно сбалансированными рационами и готовыми кормами. Правда, это нередко дает повод кошкам охотиться. К счастью, Исландия- страна свободная от бешенства, поэтому островитяне спокойны за своих питомцев.

Кстати, в этой северной стране завести питомца — целое приключение. Житель многоквартирного дома, желающий завести кошку или собаку, должен получить согласие всех соседей и гарантировать, что новый житель не доставит никому дискомфорта.

5. 5 место-Россия.

Начнем с того, что 1 марта празднуется День кошек в России. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), кошки живут дома у 37% россиян. И в основном эти животные не имеют породы (29%). Многие заводят бездомных животных или берут любимца из приюта. В нашей стране кошки очень популярны, их даже больше, чем собак.

Во время Великой Отечественной войны кошки совершили настоящий подвиг, оказав помощь блокадному Ленинграду во время нашествия грызунов, уничтожавших запасы. В стране кошкам установлены памятники, а также имеются музеи.

6. Без кота и жизнь не та!

Кошачий язык выучить легко и просто: ласка и любовь-самые понятные для них "слова".

#путешествия #новости #новости мира