«Мели, Емеля, твоя неделя». Почему Трамп говорит о зависти России к вооружению США

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия, Китай и все остальные страны завидуют американскому вооружению. Об этом он сообщил на выступлении перед сторонниками в штате Висконсин, которое транслировалось по телевидению.

«Мели, Емеля, твоя неделя». Почему Трамп говорит о зависти России к вооружению США
Источник: iz.ru

Американский лидер убежден, что лучшая в мире военная техника произведена в США. Именно этот факт и является «предметом зависти» для остальных государств.

«Мы инвестировали $2,5 трлн в Вооруженные силы США, <...> и у нас есть лучшая военная техника в мире. Нам завидуют по всему миру: Россия и Китай», — не сомневается глава Белого дома.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, что подобные заявления Трампа можно объяснить попытками завоевать симпатии избирателей перед президентскими выборами, которые состоятся уже 3 ноября.

«По русской поговорке, “мели, Емеля, твоя неделя”. Он же не приводит никаких конкретных фактов, никаких аргументов, это просто лозунг: “Сделаем Америку снова великой”. У нас все самое лучшее, все прекрасное, Америка — лучшая страна. И вооружение у них лучшее, и все люди им завидуют», — иронизирует эксперт.

Американский лидер верен себе. Буквально на прошлой неделе Трамп убеждал сторонников в том, что США модернизировали «ядерное оружие до невиданного уровня». По его словам, гиперзвуковые ракеты страны «в семь раз быстрее», чем их аналоги.

Другого мнения придерживаются американские специалисты в области национального вооружения. В США неоднократно признавали отставание от России и Китая в производстве гиперзвука.

В декабре 2019 года глава Пентагона Марк Эспер подтвердил, что США, скорее, выполняют роль «догоняющего», нежели лидера. С ним согласился начальник Командования глобальных ударов ВВС США Тимоти Рэй, который выразил уверенность, что в гипотетической войне будущего существование американской нации будет под угрозой.

В то же время в среду, 28 октября, командование армии США объявило тендер на закупку произведенной в СССР и странах Восточного блока военной техники.

В документе указано, что США интересуют советские авиационные ракеты, минометные системы вооружения и их комплектующие, боеприпасы малого и среднего калибра, а также танковые, пушечные, артиллерийские и минометные снаряды крупного калибра.

Приобретенное вооружение американцам необходимо для испытаний и поддержания Национальной военной стратегии. По контракту, правительство США в течение пяти лет вправе заказать не более 4,1 млрд единиц специальных боеприпасов и систем вооружения у нескольких поставщиков.

Как объяснил Виктор Литовкин, американцы таким образом готовятся к гипотетической войне с Россией и Китаем, а потому им важно научиться «бить врага его же оружием».

«Они изучают наше вооружение, наши боеприпасы, чтобы фактически им противостоять, чтобы находить какие-то средства, которые смогут их нейтрализовать. Это такой способ подготовки к войне», — не сомневается эксперт.

Вместе с тем военный обозреватель подчеркнул, что США приобретают советские боеприпасы и вооружение «по дешевке», а впоследствии перепродают его в союзные страны. Это, по сути, позволяет им зарабатывать дополнительные средства в оборонный бюджет государства.

«Мели, Емеля, твоя неделя». Почему Трамп говорит о зависти России к вооружению США
Источник: яндекс.картинки
«Некоторые страны до сих пор пользуются этим [советским] вооружением, но не могут его закупать, потому что против России объявлены санкции, и они не решаются этого делать. Поэтому американцы пользуются этой ситуацией. Когда они объявляют санкции и запрещают каким-то государствам с нами торговать, они зарабатывают на этом деньги. Это бизнес и ничего личного, как говорится», — подытожил Литовкин.

До сих пор ряд стран-участниц НАТО, преимущественно Восточной Европы, используют советское оружие. Например, основу танковой мощи Болгарии составляют советские Т-72 и Т-55. Сухопутные войска страны также используют 300 единиц БМП-1. Румыния располагает около 260 танками Т-55, а воздушные силы Чехии используют советские вертолеты Ми-24 и российские Ми-171Ш. Советская техника активно служит и Польше, где практически все противовоздушные системы были сделаны в СССР.

С начала этого года Россия продала вооружения на сумму 7 млрд долларов более 40 странам, сообщил в конце августа глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.