Российская нефть едет на Шри-Ланку

Шри-Ланка, где в последние несколько месяцев бушует небывалый за последние 74 года экономический кризис, обратилась к России с просьбой об оказании помощи для преодоления энергетического кризиса в стране.

Без помощи извне восстановление ланкийской экономики не представляется возможным. Только на закупку предметов первой необходимости, в том числе топлива и лекарств, потребуется порядка 3 млрд долларов.

Наша нефть подходит

С нашей страной Шри-Ланка уже заключила контракт на закупку 90 тыс тонн ефти более, чем на 72 млн долларов. И на этом сотрудничество не закончится.

Дело в том, что единственному нефтеперерабатывающему заводу в стране подходят далеко не все сорта «черного золота». А наша нефть Siberian Light - идеально.

Завод на Шри-Ланке закрылся в конце марта на фоне начавшихся в стране беспорядков и теперь необходим его перезапуск - на острове практически исчез из продажи бензин.

Не только нефтью поможем...

Российское правительство также предложило руководству Шри-Ланки нашу пшеницу, чтобы как-то снизить социальную напряженность, связанную с нехваткой продовольствия.

Напомним, что кризис на Шри-Ланке начался после того, как правительство, одержимое “зелеными” идеями, отказалось от применения в стране удобрений и гербицидов. Это привело к резкому снижению урожайности.

Обратите внимание: Прогноз потерпел фиаско: Нефть показала 7-процентный скачок.

Спустя год после начала реформ Шри-Ланка вынуждена была объявить себя банкротом.

Нашу страну с островным государством всегда связывали дружественные отношения и прочные торгово-экономические отношения. До недавнего времени Россия являлась крупнейшим импортером цейлонского чая.

Нужно ли помогать тем, кто сам вогнал себя в яму? Вопрос, конечно, риторический. Но Россия — такая страна, которая в беде не бросает. Особенно, если ее просят о помощи.

А вы как считаете? Поделитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить интересное.

Российская нефть едет на Шри-ЛанкуЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #шри-ланка #сми

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российская нефть едет на Шри-Ланку.