А нам не надо… Турбину-потеряшку «Газпрома» не хотят забирать домой

«Иди туда, где ночевала!» Так особо впечатлительные мамы пытаются проучить повзрослевших дочерей, которые потеряли счет времени и засиделись в гостях.

Похоже, что-то подобное предлагают и турбине «Газпрома», которая застряла где-то в Канаде (не по собственной воле). Ее не торопятся принимать домой.

«Газпром» указывает Западу на их же санкции, согласно которым турбина не может быть поставлена туда, откуда она снималась.

Вот это — новый поворот

И нервы не выдерживают. Канцлер Германии Шольц уже готов эту турбину сам нести, только бы ее забрали. Волнения Олафа понятны — без этой турбины перекачка газа в Европу упала до минимума.

Если агрегат поставят на место, есть надежда, что подача энергоресурсов возобновится, а значит, какую-то часть газовых хранилищ на зиму все же удастся заполнить. План, конечно, весьма оптимистичный. Но что в этой ситуации кроме, как надеяться на чудо?!

Газпром «гнет» свою линию: принять не можем. Санкции Евросоюза, Англии и Канады нарушают условия контракта со стороны Siemens. А мы брать такую ответственность на себя не будем.

Обратите внимание: США хотят противостоять РФ и КНР с помощью новых технологий.

Нас же потом этим и ткнут.

А с чего мы вдруг проявляем такую твердость характера?

Турбина-потеряшка не единственная, которая нуждается в ремонте. Таких еще 3 и все собирались отправиться на реставрацию в Siemens. Однако ситуация показала — никому теперь доверять нельзя.

Кто нам даст гарантию, что мы сейчас турбину заберем, подачу газа увеличим, другие агрегаты на ремонт отправим и снова не потеряем их на полгода?!

Пока Шольц фотографируется с турбиной и устраивает пресс-конференции в ее честь, проблема не решается. Никаких предложений по новым договоренностям со стороны ЕС в Газпром пока не поступает.

Сейчас газ в Европу подается к объеме 33 млн. кубов в сутки. Но евролидеры уверены — Россия может и должна поставлять больше. Каким образом и зачем — это другие вопросы, иностранную сторону они мало волнуют.

А наша страна, кажется, наконец, научилась показывать зубы. Следим за развитием событий.

Как думаете, заберет Газпром турбину? При каких условиях? Подписывайтесь на канал - давайте подискутируем.

А нам не надо… Турбину-потеряшку «Газпрома» не хотят забирать домойЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: А нам не надо… Турбину-потеряшку «Газпрома» не хотят забирать домой.