Новая глава в отношениях Турции и России: мы им газ, они нам рубли

Похоже, такого поворота событий не ожидал никто. Под никто понимаем, конечно, Евросоюз и США. Шутка ли — Россия и Турция договорились об оплате газа в рублях. Пока речь лишь о части поставок. Но если все будет складываться успешно, то Штаты ждет серьезная нервотрепка.

Впрочем, уже речь не только о том, чтобы пощекотать друг другу нервы. Америка фактически теряет свое влияние на берег турецкий.

Именно через Турцию США оказывали давление на Россию, а в качестве инструмента давления использовали как раз доллар. Теперь, если необходимости в долларах больше нет, то и возможность «рулить ситуацией» для Америки исчезает.

И для штатов - это еще не все печальные новости

Президенты России и Турции также обсудили строительство новой атомной электростанции в ильче Гюльнар. Стратегическое сотрудничество только укрепит отношения двух стран и станет новым витком избавления от влияния США для Эрдогана.

Скорой зимы в Турции не боятся — поставки газа из России ведутся в запланированном объеме. С оплатой в рублях проблем тоже не будет — для этого уже все готово.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Тем временем еврочиновники погружаются в очередные глубокие думы — с “Северным потоком" сейчас проблемы.

Вряд ли они разрешатся в ближайшее время. Похоже, часть газа придется как раз закупать у Турции. Которая ясно дала понять, что Россия ей — друг.

Плюсом Турция сейчас выступает одним из главных контролеров экспорта зерна из Украины. Именно турецкая сторона может влиять на стоимость хлеба, что тоже добавляет ей значимости и ставит Европу в неудобное положение.

По всем направлениям

Тем временем, Россия укрепляет отношения не только с Турцией, но и со странами Азии и Ближним Востоком. США стремительно утрачивают собственные позиции. Как в сказке, влияние штатов на весь мир тает не по дням, а по часам.

Нефтедобывающие страны Персидского залива во всеуслышание отказались следовать политике Америки. Так что разговоры про импичмент Байдена, вероятно, ходят не просто так.

Что касается Турции — она тоже не так проста, как кажется. Но Эрдоган остро чувствует, куда дует ветер. Не по доброте душевной он согласился оплачивать газ в рублях, и тем паче, четко понимая, какую реакцию это вызовет у США и ЕС.

Кто будет дружить с нами следующий? Оставляйте комментарии - и не забудьте подписаться в раздел.

Новая глава в отношениях Турции и России: мы им газ, они нам рублиЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новая глава в отношениях Турции и России: мы им газ, они нам рубли.