Две трети населения Земли — 5,3 млрд человек — будут пользоваться интернетом к концу этого года

Две трети населения Земли - 5,3 миллиарда человек - будут пользоваться Интернетом к концу этого года

Две трети населения Земли — 5,3 млрд человек — будут пользоваться интернетом к концу этого года

К концу этого года число пользователей Интернета во всем мире достигнет 5,3 миллиарда, или двух третей населения планеты. Увеличение этого показателя было вызвано пандемией COVID-19, поскольку всего три года назад чуть более половины населения Земли имело доступ к Всемирной паутине. Об этом говорится в докладе Международного союза электросвязи (МСЭ), опубликованном по случаю 21-й Полномочной конференции МСЭ в Бухаресте, сообщает ТАСС.

"В 2019 году 54% населения планеты пользовались интернетом, в 2022 году ожидается, что это число достигнет 66%, что означает 5,3 млрд человек". - говорится в докладе.

Ассоциация однозначно связывает рост просмотра Интернета с пандемией коронавируса, когда подключение к широкополосной инфраструктуре стало решающим для работы, обучения, доступа к основным услугам и пребывания на связи. В докладе приводятся данные о том, что в первый год пандемии (2020) число пользователей Интернета увеличилось на 10%, что является самым большим ростом за десятилетие, причем в странах с низким уровнем дохода этот рост составил 15%.

Полномочная конференция МСЭ проходит в Бухаресте с 26 сентября по 14 октября. В нем принимают участие более 2 000 делегатов из 193 стран. Делегацию Российской Федерации, которая является членом-основателем МСЭ, возглавляет заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Белла Черецова.