Константина Ярошенко, которого весной этого года обменяли на гражданина США Тревора Рида, назначили членом ОП

Константина Ярошенко, которого весной этого года обменяли на гражданина США Тревора Рида, назначили членом ОП

Президент России Владимир Путин назначил бывшего летчика Константина Ярошенко членом Общественной палаты (ОП).

Соответствующее постановление было опубликовано на портале правовой информации.

В беседе со "Звездой" Ярошенко сказал, что главной целью его работы в ДО будет помощь россиянам, которые по каким-либо причинам оказались "заперты" за границей. "Есть несколько направлений. Один из главных принципов - "Мы своих не бросаем". Мы должны поддержать наших граждан, оказавшихся в ловушке за границей, будь то США, Европа или Украина. Я сам испытал этот принцип - меня вернул наш президент, люди боролись за меня. Во-вторых, я хотел бы противостоять двойным стандартам коллективного Запада.

Обратите внимание: «Рубин» — «Спартак»: прогноз Константина Генича на матч 8-го тура чемпионата России.

Будь то в сфере правосудия, прав человека". - подчеркнул бывший пилот.

Он отметил, что намерен "противостоять тому, что Соединенные Штаты пытаются применить свою юрисдикцию по всему миру, диктовать миру, как он должен жить".

По словам Ярошенко, которые приводит официальный Telegram-канал Общественной палаты, несколько дней назад он получил личное письмо от президента с приглашением войти в состав Общественной палаты. "Конечно, я согласился, потому что утверждение указом Владимира Владимировича - это, конечно, знак доверия. Для меня это возможность защитить и поддержать идеи, которые я привез из своего незаконного заключения на Западе, из пыток, которым я подвергался", - сказал Ярошенко. Он напомнил историю на примере Марии Бутиной, которая также пережила "многодневное наказание в американской тюрьме, была незаконно осуждена ни за что", а по возвращении в Россию начала активно заниматься общественными делами, став также членом ОО, а затем и депутатом Государственной Думы.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году по подозрению в подготовке к перевозке крупного груза кокаина и экстрадирован в США. В сентябре 2011 года суд США приговорил россиянина к 20 годам лишения свободы. В мае 2021 года семья Ярошенко обратилась к президенту Джо Байдену с просьбой о помиловании. В апреле этого года бывшего пилота обменяли на Тревора Рида, американского студента, осужденного в России за драку с полицейским во время ареста.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Константина Ярошенко, которого весной этого года обменяли на гражданина США Тревора Рида, назначили членом ОП.