Министр сельского хозяйства Франции предложил запустить «зерновой коридор» через Польшу и Румынию

Министр сельского хозяйства Франции предложил запустить «зерновой коридор» через Польшу и Румынию

Франция и другие страны ЕС работают над созданием сухопутного маршрута для экспорта зерна из Украины.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Франции Марк Фено, сообщает РИА Новости. "Я часто общаюсь со своими коллегами в ЕС, особенно с немецким коллегой, мы пытаемся выяснить, может ли этот маршрут больше не проходить через Черное море или он может пройти по суше...". особенно через Румынию и Польшу, чтобы те, кто нуждается в зерне, могли получить его по разумной цене". - цитирует агентство слова одного из чиновников.

Между тем, СМИ цитируют слова представителя ООН о том, что первому судну было разрешено отплыть после возобновления инспекций в рамках "зерновой сделки", в которой Россия недавно отказалась участвовать. Ранее сообщалось, что Турция и ООН возобновили инспекции судов в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

Ранее Анкара, Киев и ООН согласовали на 31 октября график движения 12 судов из украинских портов и двух - в украинские.

В субботу 29 октября Москва приостановила свое участие в "зерновой сделке", сославшись на атаку беспилотника в Севастополе на российские корабли, участвующие в обеспечении гуманитарного коридора для вывоза продуктов из украинских портов. Министерство обороны России сообщило, что один из БПЛА мог быть запущен с гражданского судна, "зафрахтованного Киевом или западными покровителями для экспорта сельскохозяйственной продукции из украинских морских портов".

Министерство иностранных дел России заверило, что Россия находится в контакте с африканскими лидерами по поводу ситуации с зерном и заверило, что Москва поможет им.

Цены на зерно выросли 31 октября после решения России приостановить свое участие в "зерновой сделке - Bloomberg отмечает. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили на 7,7 процента в начале торгов до $8,9325 за бушель; в 10:30 утра по московскому времени цена достигла $8,76 за бушель, что на 5,6 процента выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Министр сельского хозяйства Франции предложил запустить «зерновой коридор» через Польшу и Румынию.