в систему социальной защиты ФРГ будет поступать все меньше средств, а забирать их из нее будут все больше

Непопулярное повышение пенсионного возраста в Федеративной Республике Германия неизбежно, считают эксперты.

в систему социальной защиты ФРГ будет поступать все меньше средств, а забирать их из нее будут все больше

В Германии проживает одно из старейших населения Европы: 22%, т.е. каждый пятый человек старше 65 лет. Более того, в ближайшие несколько лет число пожилых людей значительно увеличится. Это означает, что в систему социального обеспечения Германии будет поступать все меньше и меньше денег и все больше и больше будет изыматься из нее. Несмотря на предупреждения многих уважаемых экономистов, Times сообщает, что последние несколько правительств Германии не только сократили сокращения и жесткую экономию, но и увеличили выплаты.

Существующий в Германии двойной механизм гарантирует немецким пенсионерам не менее 48% от средней заработной платы, которую они получали, с поправкой на инфляцию. В прошлом году средний немецкий пенсионер получал около 1200 евро в месяц после уплаты налогов, а средняя женщина-пенсионер - 860 евро.

Пенсионный возраст в Германии недавно был повышен с 65 до 67 лет. Однако те, кто достаточно долго платил взносы в систему социального страхования, могут начать получать выплаты с небольшими штрафными отчислениями с 63 лет.

Райнер Дюльгер, президент Федерации объединений немецких работодателей (BDA), предупредил, что если срочно ничего не предпринять, система социального обеспечения рухнет в течение пяти лет, и призвал к проведению "крупной социальной реформы".

Обратите внимание: Почему сиквелы "Аватара" для Диснея будут больше, чем "Звездные войны".

Кроме того, масштаб этой реформы должен быть сопоставим с реформами, проведенными в стране после объединения Германии три десятилетия назад.

"Цены все испортят". - сказал Дюльгер в интервью газете Bild am Sonntag - "Нам срочно нужно убрать и заменить старые правила. В настоящее время на каждые 100 работающих немцев, которые платят взносы, приходится около 50 пенсионеров, но через 15 лет на каждые 100 работающих будет приходиться 70 пенсионеров. Это означает, что финансирование нашей пенсионной системы находится на грани банкротства. Все в Берлине знают эти цифры, но ни у кого не хватает смелости произнести их вслух.

Дюльгер также считает, что пенсионный возраст должен автоматически увеличиваться в соответствии с ростом продолжительности жизни. Сегодня средний 65-летний немец, по прогнозам, проживет еще 29,7 лет. В 2000 году этот показатель составлял 18 лет, а в 1980 году - 14,9 лет.

Экономисты федерального правительства прогнозируют, что в течение следующих сорока лет ожидаемая продолжительность жизни увеличится на 5,5 лет для мужчин и на 4,3 года для женщин.

"Я уверен, что реформирование системы социального обеспечения будет таким же сложным, как и энергетический переход (от ископаемых к возобновляемым видам топлива)" - процитировал слова Райнера Дюльгера газете "Таймс" - "но это, безусловно, будет так же важно для справедливости между поколениями".

Немецкие политики предпочитают не затрагивать эту тему и стараются говорить о ней как можно меньше. Федеральный канцлер Олаф Шольц и его Социал-демократическая партия в значительной степени зависят от пожилых избирателей старше 65 лет. Поэтому они сделали вопрос о пенсионной системе приоритетным.

Летом 2021 года Шольц, занимавший в то время пост министра финансов Федеративной Республики Германия, категорически отверг предложение группы экспертов из Министерства экономики о повышении пенсионного возраста до 68 лет к 2042 году.

"Я намерен сдержать свое обещание не обсуждать больше вопрос о повышении пенсионного возраста", - сказал он. - сказал он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: в систему социальной защиты ФРГ будет поступать все меньше средств, а забирать их из нее будут все больше.