Под копытом лошади провалилась земля, яма оказалась глубокой и опасной карстовой пещерой

Участок Тревора Эшби к югу от горы Гамбиер в Австралии может выглядеть как типичная молочная ферма с небольшим карьером. Но когда дайвер спустился в него, он обнаружил то, о чем раньше даже не подозревал: сложный, опасный, неизвестный мир.

За этой дырой скрывается огромный и очень опасный мир. Фото с сайта: pinterest.com

Отверстие в земле настолько мало, что водолазное снаряжение и самих водолазов приходится спускать отдельно.

Водолаз спускается в затопленную скважину

Отверстие в пещере настолько узкое, что водолазов и оборудование приходится спускать отдельно. Фото с сайта: pinterest.com

Но под небольшим на первый взгляд отверстием находится огромная, почти бездонная пещера. "К нам приходили люди, которые ныряли в самых удивительных местах в мире и просто не могли поверить в размер пространства под ногами посреди коровьего загона", - говорит инструктор по пещерному дайвингу Гэри Барклай.

Шахта, как прозвали отверстие, является самой темной и глубокой карстовой воронкой, когда-либо обнаруженной в регионе. Его глубина оценивается более чем в 120 метров.

Затонувшее таинственное отверстие было обнаружено дедом владельца во время пахоты, когда копыто лошади проткнуло землю, а под ним оказался целый мир, ведущий в неизвестность. Поначалу семья пыталась закопать "дыру", но попытка оказалась весьма неудачной. "Мы не представляли, насколько глубоко он находится. Поэтому у нас не было возможности заполнить его". - сказал мистер Эшби, фермер в третьем поколении. "Там все похоже на муравейник, мы сбросили туда тысячу тонн породы, но так ничего и не добились".

Рядом с участком мистера Эшби находится еще одна ферма с грунтовыми водами. "Kilsby's Sinkhole" - это известняковая яма глубиной 65 метров посреди земли фермера-овцевода Грэма Килсби и одно из самых популярных мест для дайвинга в регионе. "Очевидно, что мы, как фермерское хозяйство, больше внимания уделяем тому, что находится на земле, а не тому, что под ней". - сказал он. "Но теперь мы думаем, что интерес к тому, что находится там, на глубине, гораздо выше".

Исследование сложного, опасного, неизвестного мира

Изображение с сайта: pinterest.com

Карстовая воронка славится своей прозрачной водой и хорошо проникающими лучами света в солнечный день. В 1970-х годах участок был передан в аренду Министерству обороны для проведения испытаний оружия. Среди дайверов, посещающих это место, - фермер из Виктории Келвин Болл. "Это самое близкое к космосу место. Это совершенно другой подземный мир, - говорит Болл.

Для дайверов это настоящий Святой Грааль!  А для всех, кто находится наверху, это просто дыра в земле с огромным количеством воды. 

Шахта является одним из примерно 30 мест для погружений на юго-востоке Южной Австралии. Но около половины из них находятся в частной собственности, поэтому Ассоциация пещерных дайверов Австралии (CDAA) должна вести переговоры с их владельцами, чтобы получить разрешение.

До образования CDAA в 1970-х годах и введения стандартов обучения только за шесть лет в районе горы Гамбиер произошло 11 смертей при погружениях в пещеры.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Под копытом лошади провалилась земля, яма оказалась глубокой и опасной карстовой пещерой.