Турция не будет подписывать заявку Швеции на вступление в НАТО до конца текущего года, сообщает Bloomberg, со ссылкой на свои источники в Анкаре

Турция не будет подписывать заявку Швеции на вступление в НАТО до конца текущего года, сообщает Bloomberg, со ссылкой на свои источники в Анкаре

Турция не подпишет заявку Швеции на вступление в НАТО до конца этого года.

Об этом узнало американское издание Bloomberg со ссылкой на свои источники в Анкаре. По их словам, шансы на то, что это произойдет до президентских выборов, которые должны состояться в Турции в июне 2023 года, ничтожно малы.

По словам источников, Стокгольм не сделал достаточно для удовлетворения требований Анкары, а повестка дня турецкого парламента заполнена до конца 2023 года.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня должен прибыть в Турцию, где он попытается донести позицию Альянса по этому вопросу.

Напомним, что Анкара уже неоднократно подчеркивала, что турецкое правительство не добьется от парламента ратификации членства Швеции в НАТО, если скандинавские власти не выполнят требования, касающиеся курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полного снятия ограничений на продажу оружия Турции.

Как уже писал Эксперт, министр юстиции Турции Бекир Боздаг раскритиковал Финляндию и Швецию за отсутствие прогресса в вопросе экстрадиции подозреваемых Анкарой террористов.

"Когда обсуждалось ваше вступление в НАТО, наш президент ясно дал понять: если вы поддержите нашу борьбу с терроризмом, мы поддержим ваше вступление.

Обратите внимание: Турция может закрыться для туристов в ближайшее время.

И если вы не будете поддерживать нас, мы тоже не будем поддерживать вас". - сказал чиновник.

Боздаг утверждает, что Хельсинки и Стокгольм "не предприняли никаких шагов" по достигнутым в июне соглашениям. Анкара утверждает, что обе страны продолжают поддерживать террористические организации.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Турция не будет подписывать заявку Швеции на вступление в НАТО до конца текущего года, сообщает Bloomberg, со ссылкой на свои источники в Анкаре.