Что за явление запечатлели художники прошлого

Был рассвет. Испанские корабли спокойно приближались к Гибралтарской скале, откуда за ними наблюдало командование британской армии. "На данный момент мы находимся вне зоны досягаемости оружия". - объявил адмирал сэр Чарльз Уэйгер войскам. "Мы дадим им немного передышки, а затем откроем ответный огонь". Это сражение вошло в историю как "тринадцатая осада Гибралтара".

Атомный гриб над кораблем. Фото из: repository.library.brown.edu/studio/item/bdr:239110

Возможно, это было бы забыто как один из многочисленных конфликтов во время англо-испанской войны, если бы не изображение одной характерной детали, датируемое 1782 годом. На картине, иллюстрирующей морское сражение, изображен взрыв корабля, из которого в небо поднимается грибовидное облако.

Эта конкретная форма ассоциируется со взрывами атомных бомб. Может ли быть так, что армии использовали оружие массового поражения уже в 18 веке? Что на самом деле изобразил неизвестный художник в своей работе?

Атомный гриб и образы истории

Иллюстрация из книги Герхарда Виета. Изображение из: reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/dis

Изображения атомного гриба не являются уникальными. Еще одно интересное изображение было создано в 1798 году и показывает небо над немецким городом Гота. "Его можно увидеть, когда погода яркая и знойная", - пишет Герхард Ульрих Антон Виет, автор книги "Physikalischer Kinderfreund", в которой появилась эта картина. "Я обратил особое внимание на полупрозрачный пар, который через несколько мгновений образовал идеальное кольцо вокруг узкой ножки. Она тянулась вверх, пока не слилась со шляпой. Через несколько минут под ним появилась черная дождевая туча".

Немецкий учитель и ученый эпохи Просвещения отмечает, что он уже видел подобные облака в своей жизни. Но первый экспериментальный ядерный взрыв произошел 174 года спустя в американской пустыне Уайт-Сэндс. Что же увидели художники?

Ни одно облако не может сравниться с ядерным.

Фотография облака, похожего на атомный гриб, над Киевом. Фото с сайта: pinterest.com

Типичная форма облака, образовавшегося после взрыва ядерного оружия, не является чем-то необычным. Для этого достаточно, чтобы в месте взрыва накопилось огромное количество тепла. Этот воздушный шар ведет себя как воздушный шар и парит вверх. Он ярко светится в течение нескольких секунд. По мере того, как горячий пузырек максимального воздуха охлаждается по пути вверх, он расширяется в стороны, и газы начинают вращаться. Таким образом, формируется шляпа.

"Ножка атомного гриба является результатом эффекта стека, когда холодный и плотный воздух сталкивается с горячим". - объясняет физик-ядерщик Войтех Ульман. "Цвет облака зависит от количества конденсированной воды. Однако он постепенно темнеет из-за пыли и грязи".

Таким образом, грибовидное облако может образоваться при любом взрыве, который накапливает достаточное количество тепла. Достижение этого условия не должно стать проблемой для взрыва начиненного порохом военного корабля, атакующего Гибралтар.

Но как образовалось облако, описанное Герхардом Витом? Ученые понятия не имеют. Возможно, это было метеорологическое явление "Cumulonimbus incus", которое также наблюдали киевляне в 2020 году.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что за явление запечатлели художники прошлого.