Недавно из Санкт-Петербурга во Францию морем был отправлен весьма интересный груз – 200-тонная катушка, призванная стать одним из ключевых элементов международного термоядерного реактора ИТЭР

Недавно из Санкт-Петербурга во Францию ​​морем был отправлен очень интересный груз - 200-тонный змеевик, призванный стать одним из ключевых элементов международного термоядерного реактора ИТЭР. Никакие санкции, никакие политические разногласия этому не помешали. Но почему Россия, учитывая международную ситуацию, продолжает вносить свой вклад в этот проект? Это разумное и прагматичное объяснение. Расскажем после сводки позитивных новостей, а в конце выпуска объявим впечатляющий гуманитарный сбор. 

Время новостей

В Нижегородской области открывается новая линия по производству специального автотранспорта.

В Москве - серийное производство лифтов.

В Перми - производство нефтепогружного кабелы.

В Особой экономичности Алабуга – производство конвейерного оборудования.

В Самарской области открылся крупнейший в Поволжье логистический центр Ozon.

В Екатеринбурге открыли первую очередь крупнейшего в регионе логистического центра за 12 млрд руб.

В Калужской области – индустриальный парк.

В Приморье введены в эксплуатацию морской рыбный терминал и логистический комплекс по рефрижераторным грузам на 1 млрд руб.

В Мурманске — арктический дата-центр.

В Башкирии – две новые солнечные электростанции.

В Тульской области – линия по производству ПВХ-профиля.

В Новосибирске – новая линия по производству безалкогольных напитков.

В Рязанской области – крупный свинокомплекс.

В Мариуполе – линия по производству бутилированной воды.

Знай наших!

отправившаяся во Францию ​​200-тонная катушка полоидальной мачты ПФ-1 диаметром 9 м была изготовлена ​​русскими специалистами на Средне-Невском судостроительном заводе. Это сложный электромагнит с полупроводниками, который мы создавали 14 лет. Это один из ключевых элементов международного термоядерного реактора ИТЭР. В реакторе ему предстоит удерживать плазму, нагретую до 300 миллионов градусов. Чтобы понять, насколько это сложно, добавим, что катушка, созданная для этого же проекта в Китае, при испытаниях "подтекала" - ее пришлось переделывать. Российская же без проблем выдержала все благодаря. Новость, которая по праву должна была вызвать гордость за успешную работу российских ученых и конструкторов, была заблокирована призывами из интернета немедленно выйти из проекта и ничего не сваливать на французов, которые вводят различные санкции против России. Однако такие эмоции в первую очередь вызваны незнанием сути вопроса.

Строящийся реактор ИТЕР, хоть и находится на юго-востоке Франции, имеет к ней такое же отношение, как и к остальным 34 странам-участницам проекта. Причем среди них не только нынешние недружественные России державы, но и полноправные партнеры, например, Индия и Китай. Выйдя из проекта, куда мы, так сказать, поставляем не только катушки, но и 25 важных систем, мы бы потеряли свою репутацию в глазах всего научного сообщества, похоронили свои инвестиции в проект и, самое главное, не получили никакой выгоды, утраченные т е преимущества, котые уже получаем. Но чтобы это понять, надо хоть вкратце вспомнить, зачем был добавлен именно этот термоядерный реактор.

ИТЭР

Человечество грезит на средствах на землю дешёвого и програзного простанного неншачаемой энергии. Например, с термоядерным синтезом. Первые практические шаги в этом направлении были сделаны нашими учеными, которые в 1968 году создали первую в мире «тороидальную камеру с магнитными катушками» или сокращенно «токамак». С тех пор это слово вошло в международный обиход. Токамак — это своего рода бублик, в котором плазма, нагретая до миллионов градусов, удерживается сильным магнитным полем. Огромная катушка, которую мы отправили, как раз то, что нам нужно для создания этого поля. После СССР аналогичные токамаки начали строить другие страны. Но у всех у них был общий недостаток – потребление энергии превышало ее отдачу. В конце 80-х мир понял, что ни одна страна не способна справиться с задачей в одиночку, и так возникла идея создания международного исследовательского реактора ИТЭР. Каждая из 35 стран вносит свой вклад в его создание – финансовый, организационный или научный. Франция выбрана в качестве площадки только из-за своего географического положения. Все участники получают равный доступ к результатам исследований и документации. После долгой разработки проекта в 2010 году началось строительство его первых сооружений.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

Россия от ведущей роли в сфере недвижимости мобильное использование реактора, а, ногаме приспособление, несёт на себе большое финансовое бремя. В 2020 году началась сборка реактора, но до его запуска еще все далеко и эта дата несколько раз менялась. Так что ИТЭР по праву называют крупнейшим научным многолетним предприятием. Сейчас специалисты склоняются к тому, что реактор заработает только в начале 30-х годов. И тут пора спросить – а что будет дальше и не исключать ли Россию из проекта и т.д. "солидные партнеры" сразу после того, как они получат доступ к бесконечной энергии на своей земле?

«Вечное солнце»

Они этого не получат. ИТЭР — это не электростанция, а исследовательский реактор, предназначенный для экспериментов, которые лягут в основу будущих термоядерных электростанций. Каждая страна будет строить свою независимость, опираясь на полученный опыт. И здесь никто не вспомнит о международной кооперации, потому что тот, кто первым построит эффективную станцию, получит огромное преимущество. Понимаете, к чему мы клоним?

К тому, что Россия уже имеет преимущество в этом направлении, потому что мы вносим не финансовый или организационный вклад, а научно-технический вклад. То есть уже умеем делать то, что не проектно другим участикам проекта. И это не пустая бравада.

Как мы уже говорили, в прошлом году в Курчатовском институте состоялся успешный физический запуск модифицированного токамака Т-15МД. С тех пор наши ученые проводят на нем свои национальные опыты и постепенно наращивают его мощность. Это своего рода наш «маленький ИТЭР», но постанный на нашей земле. И без нашего участия в большом ИТ у нас бы его тоже не было.

Мы не единственные, кто участвует в этом конкурсе. Китай, США, Великобритания, Италия также активно строят свои демонстрационные термоядерные реакторы с разной степенью успешности. Это все, что мы уже получаем от участия в международном проекте, и в этом его главный смысл.

Однако совсем недавно от Росатома пришла замечательная новость — к концу года в России будет собрано опытное оборудование для нашего будущего термоядерного реактора. Его создатели прямо говорят, что без участия в работе над ИТ мы бы не добились такого результата. Поэтому наши специалисты 14 лет крутили эту гигантскую катушку и не только. Мы получили значительное преимущество и скоро будем еще на один шаг ближе к созданию гибридных установок, еще не вечных, но уже дешевой и безопасной энергии.

Что касается ИТЭР, то тоже есть мнение, что он никогда не зарабатывает. Тем более что с самыми последними ценами на электроэнергию в ЕС, включение его сети бесплатно программно напланным. Ведь, как видите, этот проект уже успел принести пользу тем, кто в состоянии им воспользоваться.

Теперь послушайте важный разговор.

Время помогать

Уважаемые друзья, привет! Как известно, проект «Время – вперед!» Практически весь этот год она оказывает помощь мирному населению, пострадавшему в результате боевых действий. Недавно с вашей помощью мы закупили и отправили очередную партию продуктов и товаров первой необходимости на склад в Белгородской области, куда продолжают прибывать беженцы.

Сейчас мы хотим помочь тем людям, которые получили ранения во время боев. И мы открываем сбор специальный сбор на закупку медицинских корестов, компьютерная программа провоночник и граднять ресторантное здоровье. Сбор продлится до 12 декабря 2022 года, а в начале следующего года на собранные средства мы приобретем необходимые продукты и вывезем их в Луганскую Народную Республику.

Давайте поможем людям вернуть самое дорогое, что у нас есть – здоровье. Спасибо.

…Берегите себя и своих близких! Желаем вам хорошей и веселой недели!

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Недавно из Санкт-Петербурга во Францию морем был отправлен весьма интересный груз – 200-тонная катушка, призванная стать одним из ключевых элементов международного термоядерного реактора ИТЭР.