Еще три четверти — по-видимому, все остальные — намерены продолжать работать и выйдя на пенсию

Еще три четверти — по-видимому, все остальные — намерены продолжать работать и выйдя на пенсию

Почти половина россиян (48%), выйдя на пенсию, планируют больше времени уделять хобби и здоровью, а около трети (31%) респондентов планируют путешествовать. Чуть менее половины хотят посвятить себя семье и внукам.

Эти и другие результаты были получены в ходе опроса 3000 человек из всех регионов России, проведенного сервисом Работа.ру и СберНПФ. Сумма ответов более 100% - можно было указать больше вариантов. Выводы исследователей доступны «Эксперту».

Только 21% участников опроса признались, что хотят выйти на пенсию до пенсионного возраста — в 50-55 лет и раньше. В частности, так ответили сотрудники ИТ (27%), ритейла (26%), бухгалтерии (26%) и транспорта (21%).

Обратите внимание: Как заработать 10 млн.$ за 8 минут.

А 74% опрошенных планируют работать или подрабатывать на пенсии, но что интересно, по специальности только 35.

Чаще остальных планируют вести профиль своей деятельности врачи (47%), строители (45%) и учителя (42%).

Самый острый вопрос – размер пенсии. «Четверть участников исследования (24%) хотят получать пенсию более 100 000 рублей в месяц. Самые высокие ожидания у IT-специалистов (37%), финансистов (28%), строителей (28%) и транспортников (27%). %)», — говорится в исследовании.

16% россиян, включая врачей и учителей, рассчитывают получать пенсию в размере 50–60 000 рублей в месяц. Почти столько же опрошенных ждут пенсию на уровне 40-50 тысяч рублей в месяц.

По словам главы СберНПФ Тимура Гилязова, «86% россиян хотят получать дополнительную пенсию от своего работодателя». Представитель негосударственного пенсионного фонда объяснил это тем, что «негосударственная пенсия позволяет поддерживать привычный уровень доходов» в сочетании с повышением качества и продолжительности жизни.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Еще три четверти — по-видимому, все остальные — намерены продолжать работать и выйдя на пенсию.