В расчете стоимости ОДН теперь будут учитывать фактическое потребление ресурсов

При расчете стоимости на ОДИН теперь будет учитываться фактическое потребление ресурсов

В расчете стоимости ОДН теперь будут учитывать фактическое потребление ресурсов

В сентябре вступило в силу постановление правительства, которое изменило правила расчета услуг, используемых на общедомовые нужды (ОДН). Согласно новым правилам, общедомовые расходы на свет и воду можно будет оплачивать в привязке к личному потреблению этих ресурсов, рассказал агентству «Прайм» член Ассоциации юристов России Коба Оржония.

«Указом вводятся новые формулы расчета, которые должны приблизить сумму платежа к фактическому потреблению плательщика. Правила нового порядка вступили в силу этой осенью, но фактически перерасчет будет проведен в новом году. Такой подход позволит значительно снизить размер платежей, производимых гражданами, считает юрист.

Кроме того, согласно решению, суммы платежей теперь должны пересчитываться в конце каждого календарного года.

Обратите внимание: Почему сиквелы "Аватара" для Диснея будут больше, чем "Звездные войны".

Раньше это было возможно либо при принятии соответствующего решения на общем собрании собственников жилья, либо при прекращении деятельности управляющей компании.

Оржония также указал, что в постановлении подробно прописан новый порядок расчета каждого вида коммунальных услуг. Например, если раньше жители платили за водоотведение равными частями тарифа за водоснабжение, то теперь будет учитываться фактический объем потребленной и сброшенной в канализацию воды.

Ряд изменений связан с установлением нового порядка расчета платы за обыкновенный измерительный прибор. Теперь потребленный объем необходимо распределить между всеми потребителями многоквартирного дома, а пересчет за прошлый год сделать в первом квартале следующего года. А если будет обнаружена разница между показателями общего счетчика и суммой показаний жильцов, то разница будет распределена на всех.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В расчете стоимости ОДН теперь будут учитывать фактическое потребление ресурсов.