Возобновился приток в Россию трудовых мигрантов, вызванный укреплением рубля

Приток трудовых мигрантов в Россию возобновился в связи с укреплением рубля. Чтобы поддержать тенденцию, власти отменили лимиты на привлечение иностранной рабочей силы для трех отраслей: стройиндустрии, агропрома и легкой промышленности

Возобновился приток в Россию трудовых мигрантов, вызванный укреплением рубля С начала пандемии заработная плата трудовых мигрантов в России выросла как минимум в три раза

Правительство впервые приняло постановление о снятии ограничений на допуск трудовых мигрантов из Узбекистана для нужд строительной и сельскохозяйственной отраслей, которые действуют с 2017 года. Речь идет именно об этой республике, поскольку узбекские рабочие составляют почти половина приезжающих в Россию - около 1,8-2 млн человек из 3-4,5 млн ежегодно пересекающих границу (граждане Кыргызстана, второго по численности персонала, уже имеют право на упрощенный въезд и трудоустройство, т.к их страна является членом ЕАЭС). Для них также отменено требование об обязательной вакцинации от COVID-19, а ПЦР-тест заменен обычным диспансеризацией. Кроме того, теперь к пилотному проекту по целевому привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана для нужд строительной отрасли и АПК, где нехватка кадров составляет от 5 до 10%, добавлена ​​легкая промышленность. Компании готовы участвовать в программе упрощенного привлечения иностранной рабочей силы, но, как и эксперты, видят выход в среднесрочной перспективе в более планомерной подготовке кадров в стране.

1. Иностранцы потянулись за дешевой валютой

По данным погранслужбы ФСБ, в 2019 году в России было около 9,6 млн иностранцев, в ковид-2020 число сократилось до 7,1 млн, а в 2021 году, когда активно восстанавливалось строительство и убирали хорошие урожаи, их было всего 5,5- 6,9 млн (не всегда легально, отсюда и разница в цифрах).

Обратите внимание: Димаш восхитился выступлением казашки из Китая в конкурсе «Sing! China».

Как правило, половина прибывающих иностранцев – гастарбайтеры, жалобы на нехватку в прошлом году поступали в стройиндустрии, сфере обслуживания, сельхозпредприятии и других местах, где много ручного труда.

В 2022 году мы увидим большую волну миграции, которой не было шесть лет и которая связана с укреплением рубля. По данным МВД, в апреле-июне в Россию прибыло 3,12 млн трудовых мигрантов, что почти на миллион больше, чем за аналогичный период прошлого года. Консалтинговая компания «ФинЭкспертиза» подсчитала, что количество иностранцев, приехавших на работу, по сравнению с допандемическим уровнем 2019 года увеличилось почти вдвое. «Основным фактором, определяющим динамику трудовой миграции, является курс рубля. Как только он начинает слабеть, снижается заработная плата в пересчете на иностранную валюту, и работа в России становится менее экономически привлекательной, — пояснил Агван Микаелян, член правления Аудиторско-консалтинговая сеть «ФинЭкспертиза», Эксперту. «После того, как в феврале-марте рубль сначала обвалился, а затем начал стремительно укрепляться, в Россию начал прибывать поток мигрантов из Средней Азии».

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подписка за 390 рублейВсе материалы выпуска за 120 рублейЯ подписчик

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Возобновился приток в Россию трудовых мигрантов, вызванный укреплением рубля.