В течение пяти ближайших лет главная энергетическая компания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Abu Dhabi National Oil Co

Эмиратская энергетическая компания хочет стать одним из мировых лидеров нефтегазовой отрасли с инвестициями в 150 миллиардов долларов

В течение пяти ближайших лет главная энергетическая компания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Abu Dhabi National Oil Co

В течение следующих пяти лет основная энергетическая компания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Abu Dhabi National Oil Co. (Adnoc) планирует инвестировать 150 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор. Компания также намерена расширить международную деятельность газового, химического и возобновляемого энергетического подразделений. Объединенные Арабские Эмираты хотят увеличить добычу углеводородов и свести к нулю выбросы углерода в атмосферу к 2050 году.

Решение о многомиллиардных инвестициях было принято на заседании совета директоров Adnoc в присутствии президента ОАЭ шейха Мохаммеда бен Заида. Абу-Даби и Эр-Рияд критикуют западные страны и инвесторов за слишком быстрый переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Рост цен на энергоносители в этом году в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Саудовской Аравии рассматривается как свидетельство того, что в последние годы инвестиции в разведку новых месторождений нефти и газа резко сократились.

«Миру нужно максимум энергии и минимум выбросов», — заявил в своем заявлении председатель Adnoc Султан аль-Джабер. «Все энергетические решения должны использоваться для обеспечения энергетической безопасности».

ADNOC планирует объединить производство газа и производство сжиженного природного газа в одно новое подразделение. Также планируется продать долю в Adnoc Gas с помощью IPO компании, которое состоится в 2023 году в Абу-Даби.

Кстати, рынки ценных бумаг Абу-Даби, Дубая и Эр-Рияда оказались в этом году чуть ли не единственными, где, в отличие от рынков Европы и Америки, продолжались IPO акций компаний. Причина такой активности лежит на поверхности — выгодоприобретателями от роста цен на нефть выше 100 долларов за баррель в первой половине 2022 года стали страны Персидского залива.

Adnoc владеет 70% акций компании СПГ. Остальные акции принадлежат японским компаниям Mitsui & Co., BP Plc и TotalEnergies SE. Adnoc собирается увеличить производство СПГ почти втрое и довести его до 15 млн тонн в год.

Обратите внимание: Согласно данным исследования, каждому пятому пациенту с Covid-19 в течение трех месяцев после положительного результата теста бы.

Для этого компания планирует построить новый газоконденсатный завод в Фуджейре. ADNOC также расширяет свое торговое подразделение СПГ.

Adnoc владеет 68% акций Adnoc Gas Processing. Остальными акционерами являются Total, Shell Plc и PTT Pcl в Таиланде. Абу-Даби превратит Adnoc Gas в одну из крупнейших компаний по сжижению газа на планете с мощностью до 283 млн кубометров газа в сутки. Компания также будет иметь сеть газопроводов общей протяженностью более 3250 километров.

Похоже, амбициозные задачи Национальной нефтяной компании Абу-Даби. В Европе и особенно в Германии отнеслись с оптимизмом. Европейцам сейчас очень нужен сжиженный природный газ для замены российского трубопроводного газа, и в сентябре Adnoc объявила о планах отправить в Германию больше газовозов.

Что касается нефти, то Adnoc планирует увеличить добычу с чуть более 4 млн баррелей в сутки до 5 млн к 2027 году. Кстати, ранее эту цель предполагалось достичь через три года, к 2030 году. Озвучены планы развития Adnoc в прошлом году, но тогда речь шла об инвестициях на сумму 127 миллиардов долларов.

В этом году запасы нефти компании увеличились на 2 млрд баррелей и сейчас составляют 113 млрд баррелей. Значительны и запасы газа - 8,215 трлн куб. По этим показателям Adnoc занимает соответственно 6 и 7 место в мире.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В течение пяти ближайших лет главная энергетическая компания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Abu Dhabi National Oil Co.