Гражданкой РФ собирается стать также супруга Cноудена, рассказал его адвокат Анатолий Кучерена

Гражданкой РФ собирается стать также супруга Cноудена, рассказал его адвокат Анатолий Кучерена

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) в США Эдвард Сноуден стал обладателем российского паспорта.

Об этом пишет «Интерфакс».

«Эдвард вчера получил паспорт гражданина России и принял присягу в соответствии с законом», — заявил адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

Сообщается, что супруга Сноудена также готовится получить российское гражданство. «В настоящее время мы собираем необходимые документы для подачи заявления на получение гражданства. Думаю, процесс сильно не затянется, — сказал Кучерена.

По словам адвоката, Сноуден благодарит РФ за получение статуса полноправного гражданина РФ.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

«И самое главное, по конституции России он уже не может быть выдан иностранному государству», — подчеркнул адвокат.

В конце сентября президент России Владимир Путин подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации», согласно которому гражданство Российской Федерации предоставляется, в частности, Эдварду Сноудену.

Власти США заочно предъявили Сноудену обвинение в шпионаже и краже государственного имущества из-за серии публикаций в СМИ после передачи экс-сотрудником АНБ журналистам секретных документов, к которым он имел доступ как системный оператор спецслужб . Сноуден бежал из США в Гонконг. В июне 2013 года он приехал в Россию.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Гражданкой РФ собирается стать также супруга Cноудена, рассказал его адвокат Анатолий Кучерена.