Перечень услуг, которые управляющая компания должна оказывать в обязательном порядке, определяется законодательством

Перечень услуг, которые управляющая компания должна оказывать в обязательном порядке, установлен законодательством

Перечень услуг, которые управляющая компания должна оказывать в обязательном порядке, определяется законодательством

От большинства жилищно-коммунальных услуг, оказываемых управляющей компанией, отказаться нельзя. Если УК возлагает дополнительные услуги, не актуальные для определенных жильцов, то у них есть возможность написать отказ. Это касается, в частности, страхования, консьерж-услуг, видеонаблюдения, говорит профессор кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета имени ВИГВ Плеханова Юлия Финогенова.

Она пояснила, что жильцы платят за коммунальные услуги и услуги ЖКХ. К обязательным инженерным коммуникациям относятся подвод холодной и горячей воды, канализации, тепловой энергии, электро- и газоснабжения и отопления. Для жилья - услуги по поддержанию многоквартирного дома в исправном состоянии: ремонт лифта, уборка в подъездах, решение обращений жильцов.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Обычно роль координатора и поставщика жилищных услуг берет на себя управляющая компания или товарищество собственников жилья. Отказаться от услуг такого координатора на основании отсутствия заключенного договора невозможно. Вы также не можете отказаться от услуг по вывозу мусора.

«Однако вы можете отказаться от дополнительных услуг, таких как телевидение и радио, страхование жилья, диспетчер, консьерж, видеонаблюдение в подъездах. Все это может быть включено в квитанцию, но не входит в перечень услуг, которые были утверждены на встрече жильцов с представителями управляющей компании и включены в договор с управляющей компанией, рассказала Финогенова.

Специалист подчеркнул, что перечень услуг, которые управляющая компания должна оказывать в обязательном порядке, установлен законодательством. Если управляющая компания навязывает дополнительные услуги, не актуальные для конкретных жильцов, они могут подготовить заявление об отказе и направить его поставщику услуг.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Перечень услуг, которые управляющая компания должна оказывать в обязательном порядке, определяется законодательством.