Половая принадлежность может быть решающим фактором эффективности антивозрастных препаратов

Пол может быть фактором, влияющим на эффективность антивозрастных препаратов

Половая принадлежность может быть решающим фактором эффективности антивозрастных препаратов

Продолжительность жизни женщин значительно больше, чем у мужчин, но женщины чаще страдают возрастными заболеваниями и побочными эффектами. На примере антивозрастного препарата рапамицина исследователи из Института биологии старения им. А. Макса Планка в Кельне и Университетского колледжа Лондона доказали, что действие препаратов на женщин и мужчин может существенно различаться. Их работа опубликована в журнале Nature Aging.

«Наша долгосрочная цель — сделать так, чтобы мужчины жили так же долго, как женщины, и чтобы женщины в старости были такими же здоровыми, как мужчины.

Обратите внимание: Вакцина против covid-19 не сможет положить конец пандемии.

Но для этого нам нужно понять, откуда берутся различия», — пояснил один из ведущих авторов исследования Ю-Сюань Лу.

Исследователи давали антивозрастной препарат рапамицин самцам и самкам плодовых мушек, чтобы изучить его влияние на представителей разных полов. Препарат является ингибитором роста клеток и иммунорегулятором, который часто используется при лечении рака и после трансплантации органов. В результате эксперимента они установили, что препарат продлевает продолжительность жизни и замедляет возрастные патологии только у женщин, но не у мужчин. Подобный эффект наблюдался в исследовании на мышах.

«Пол может быть решающим фактором в эффективности антивозрастных препаратов. По словам Линды Партридж, старшего автора исследования, понимание гендерно-специфических процессов, определяющих реакцию на терапию, улучшит разработку персонализированных методов лечения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Половая принадлежность может быть решающим фактором эффективности антивозрастных препаратов.