Особая генетическая мутация снижает риск развития ВИЧ-инфекции даже в случае заражения

Специальная генетическая мутация снижает риск развития ВИЧ-инфекции даже при инфицировании

Особая генетическая мутация снижает риск развития ВИЧ-инфекции даже в случае заражения

Исследователи Медико-генетического центра «Генотек» проанализировали данные 100 000 человек из клиентской базы, чтобы выяснить, у каких людей в России чаще всего встречаются генетические мутации, повышающие устойчивость к ВИЧ. Выяснилось, что мутации в гене CCR5 наиболее распространены среди жителей Удмуртии, Карелии и Костромской области, сообщает портал «Доктор Питер».

«Речь идет о мутации в гене CCR5. Из-за потери 32 нуклеотидов в этом гене связывание вируса иммунодефицита человека с Т-клетками затруднено.

Обратите внимание: В мире превысило 50 миллионов случаев заражения SARS-CoV-2.

Предполагается, что эта мутация была распространена среди европейцев из-за чумы эпидемии в среднем возрасте. Люди с мутацией CCR5Δ32 получали преимущество и имели больше шансов на выживание», — пояснил директор по продукту «Генотек» Александр Ракитко.

Проанализировав данные 100 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет, в первую пятерку по распространенности генотипа, защищающего от ВИЧ, вошли: Удмуртская Республика (2,1%), Республика Карелия (2%), Костромская область (2%). %), Ульяновская область (1,8%) и Московская область (1,7%).

Реже всего мутация наблюдается у жителей Ингушетии, Чечни, Республики Коми, Новгородской и Астраханской областей. В Москве, по оценкам специалистов, этот признак встречается с частотой 1,17%, в Санкт-Петербурге — 1,08%, Ленинградской области — 0,92%.

Если решать по национальному признаку, то наибольшая распространенность полезного генотипа отмечена у удмуртов и бесермен (1,9%), евреев-ашкеназов (1,8%), мордвы (1,5%), русских (1,3%), украинцев (1,1%) и татары (1%). Значительно реже встречается у ингушей (0,027%), бурят и монголов (0,063%), якутов и долган (0,068%), башкир (0,07%), азербайджанцев (0,10%) и чеченцев (0,11%).

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Особая генетическая мутация снижает риск развития ВИЧ-инфекции даже в случае заражения.