Под действие нового закона в случае принятие инициативы попадут большинство агрегаторов, в том числе «Яндекс

Под действие нового закона в случае принятие инициативы попадут большинство агрегаторов, в том числе «Яндекс

В России могут запретить деятельность служб заказа такси с иностранными владельцами.

Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры внес соответствующую поправку в законопроект, внесенный правительством на второе чтение, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Уточняется, что ограничение не будет распространяться на страны, входящие в Евразийский экономический союз, или компании, для которых будет дано отдельное разрешение Президентом РФ. Также сообщается, что комитет добавил в проект пункт, предусматривающий обязательное профессиональное обучение в сфере такси и составление водительских удостоверений.

Проект закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» был направлен Кабинетом Министров в Государственную Думу в мае текущего года; в июле инициатива была принята в первом чтении.

Отмечается, что у большинства агрегаторов такси иностранные собственники — это как миноритарные акционеры, так и контролирующие акционеры. По новому закону, если он будет принят в его нынешнем виде, под удар может попасть, в частности, сервис «Яндекс.Такси». Зарегистрированное в Нидерландах совместное предприятие Яндекса и Uber было создано летом 2017 года, когда компании договорились об объединении своих сервисов онлайн-такси в России и странах ближнего зарубежья (например, Азербайджане, Армении, Беларуси).

Обратите внимание: Что нового в Монголии?.

Впоследствии «Яндекс» получил 59,3% акций объединенной компании, пообещав при этом инвестировать $100 млн. Uber изначально получил 36,6% акций (позже увеличил до 38%), инвестировав $225 млн. На момент создания СП «Яндекс» и Uber оценивалось в 3,8 миллиарда долларов. В марте Uber объявил, что планирует выйти из проекта. В то время американской компании принадлежало 29 процентов акций компании, стоимость которой оценивалась примерно в 800 миллионов долларов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Под действие нового закона в случае принятие инициативы попадут большинство агрегаторов, в том числе «Яндекс.