Увеличилось число террористических проявлений, в том числе из-за подрывной деятельности спецслужб Украины

Увеличилось число террористических проявлений, в том числе из-за подрывной деятельности спецслужб Украины

С начала года в России предотвращено 123 преступления террористической направленности, в том числе 64 теракта; пресечена деятельность 68 секретных ячеек международных террористических организаций.

Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), где состоялось совместное совещание НАК и Федерального оперативного штаба под руководством директора ФСБ Александра Бортникова, сообщает ТАСС. Участники встречи подвели итоги работы в текущем году и обозначили приоритеты на следующий.

Сообщается, что в 2022 году выявлено около 2,6 тыс фактов незаконной торговли оружием, ликвидировано более 50 подпольных оружейных мастерских, пресечена деятельность 74 организованных групп, занимавшихся производством оружия массового поражения.

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

Кроме того, значительно сокращены ресурсы террористов, а также заблокированы счета около 3000 граждан, причастных к финансированию терроризма, на общую сумму более 94 млн рублей.

По словам Бортникова, за последний год серьезно возросло количество террористических проявлений, прежде всего в приграничных районах в центре и на юге России. "Это связано как с разведывательно-диверсионной деятельностью украинских спецслужб, осуществляемой при поддержке стран Запада во главе с США, так и с попытками сторонников международных террористических организаций создать секретные ячейки и совершить террористические преступления", - говорится в сообщении заявил глава российской спецслужбы.

Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании в аэропорту Красноярска жителя Абакана, который пытался покинуть Россию и присоединиться к украинской армии. Следственное подразделение ФСБ России возбудило уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК РФ (покушение на измену). Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Увеличилось число террористических проявлений, в том числе из-за подрывной деятельности спецслужб Украины.