Россия — это самостоятельный суперэтнос, система

Россия – самостоятельный суперэтнос, система. И эту систему очень сложно сломать. Вы продолжаете натыкаться на некоторые линии защиты. Язык, культура, исконная религия, концепции братства, родства, общая история

Россия — это самостоятельный суперэтнос, система Борис Мячин

Борис Мячин — историк, публицист, автор ряда патриотических изданий: портала «Ваши новости», журнала «Лучик» и других. По мнению евразийца, одним из его учителей считает писателя и публициста Германа Садулаева.

Наш собеседник придерживается концепции истории как «естествознания», и среди своих вдохновителей он упоминает ученых от Николая Данилевского и Льва Гумилева до Жана-Мари Шеффера и Ричарда Докинза. «Я типичный биолог, — говорит Мячин, настаивая на том, что человеческая история имеет естественные законы. Эти законы, по его мнению, нельзя ни отменить, ни обойти:

"... Что именно является предметом истории? История чаще всего рассматривается как история государства. Но что такое государство? Государства в современном понимании появились только в 17 веке. До этого момента миром правила средневековая модель, это была система различных клятв и обещаний... До 20 века не было национальных государств как таковых, государства держались на авторитете суверена, которому элита присягала на верность и выполняла руководящие функции как в армии, так и в гражданской администрации. Получается, что состояние несколько неопределенное. Он либо есть, либо его нет. Можно ли на этом построить рассказ? Нет. Государство — это надстройка. А основа - это этнос, народ. Этнические группы существовали всегда. В Древнем Египте были египтяне, а были гиксосы (предки евреев), или ливийцы, или нубийцы, или "люди моря". Между этими этносами уже шла борьба, это зафиксировано историческими источниками. В основе сюжета так называемая внутривидовая борьба, т.е постоянная конкуренция между разными популяциями. Суверены и государства — лишь механизмы, придуманные людьми для поддержания своих амбиций. Есть люди, которые в принципе не имеют государств, потому что их устраивает клановая система - эта модель до сих пор сохраняется на Ближнем Востоке. Важно понимать, что нации не вечны. Они могут появиться, расширить свое влияние, а затем по тем или иным причинам уйти с исторической арены. Законы истории — это прежде всего законы возникновения, возвышения и затем падения некоторых этнических групп. Тот, кто понимает эти законы, может сделать своего рода прогноз на будущее».

Вопрос о будущем народа как общности особенно остро стоит в такие переломные эпохи, как нынешняя. Вот предыстория нашего разговора с Борисом Мячиным - Севастополь поздней осенью, красивый и тревожный: над морем гудят истребители, в бухте грозные силуэты боевых кораблей, а утром пришло сообщение об очередной попытке нападения на украинский дроны.

1. Алхимический брак леса и степи

- Почему евразийство? Вы сами родом из сердца России.

- Да, я родом из средней полосы, из Мичуринска, его изначально звали Козловым. Он возник при Алексее Михайловиче на пикетах, защищавших Русь от крымских татар. В общем, это типичная русская провинция, можно сказать, сердце России. И несмотря на то, что учился я в Петербурге, считаю себя скорее провинциалкой. Мне нравится наша российская глубинка, и я не понимаю, зачем мне оттуда ехать в большой город.

- Но сегодня мы говорим не о Мичуринске, а о Севастополе... И этот город хоть и не столица, но и провинциальным его назвать нельзя, ведь город славы русского флота.

- Давно хотел сюда приехать, и что я вижу... С одной стороны, когда приезжаешь на вокзал, в первые минуты тебе кажется, что окрестности мало чем отличаются от русского провинциального городка: какие-то какой-то серый вокзал, стоянка... И тут открывается имперское величие с сильным средиземноморским влиянием. Мне кажется глубоко символичным – когда ощущение русской глубинки перерастает в средиземноморский пейзаж. Для меня, как евразийца, это важный переход от первоначального ощущения российской замкнутости к чему-то глобальному. В свое время я занимался историей русско-турецких войн восемнадцатого века, итогом которых стало присоединение Крыма и основание Севастополя.

Надо сказать, что само событие присоединения не только Крыма, но и Новороссии как региона трудно переоценить, ведь впервые за тысячелетнюю историю России лесной и степной пояса были объединены под одним государством , в составе Российской империи. До этого всегда было деление и противоречие: лес - степь, русские - половцы, русы - орда. Но благодаря политике Екатерины Великой эти два ландшафта оказались в одном государстве, и это имело огромный эффект. И по большому счету, то, что сейчас происходит: возвращение Крыма, теперь Донбасса и еще двух областей – это возвращение к той политике, и я уверен, что она снова даст прекрасный эффект в экономическом и технологическом плане. Потому что при соединении этих двух полос ландшафта — древнерусского севера и новороссийской степи — получается своего рода алхимический брак.

- Как поклонник Екатерины, как вы относитесь к планам снести ее памятник в Одессе?

«Это модный тренд — разрушать императорские памятники. В мире это происходит постоянно. В 2020 году в США снесли памятники Конфедерации, а недавно в Намибии сняли памятник голландцу, основавшему местный городок. Конечно, есть историческая параллель с закатом Римской империи, с разрушением памятников вандалами. Вот так вот. Мы живем в век смерти западного мира. Это явный признак, сигнал апокалипсиса. Но этот апокалипсис коснется России по касательной, потому что Россия не Запад, а Восток.

В России за последние двадцать два года сложилась трехчастная путинская модель, которая неплохо работает. Ее можно критиковать, но она великолепна. Эта модель намеренно консервативна. Цель - поставить палки в колеса всем, кто хочет "разогнаться", и неважно под какими знамёнами.

2. Конец эпохи квазирелигий

— В своих текстах вы учитываете не только анализ прошлого, но и программирование будущего. Я сейчас смотрю не только на наше поколение, которое вовлечено в происходящее с высокой степенью осмысленности. Но и для молодых ребят - Советского Союза не застали, многие не помнят последствий развала страны в девяностых, просто Родина сейчас кого-то призвала в ряды, а они еще не поняли причин и потребность в этом.

"Многие задают себе этот вопрос прямо сейчас. Надо понять, мне кажется, одну простую вещь: мы живем во время угасания новой истории. Звучит странно, но это правда. Новая история началась где-то семнадцатого века с открытием телескопов, началом активной колониальной экспансии Запада, появлением новых военных технологий, сменой социальной парадигмы - убежищем от средневековых религиозных канонов, секуляризацией, возникновением первых светских империй... Точкой перехода можно назвать Тридцатилетнюю войну, Вестфальский мир 1648 года, после которого определенно наступило Новое время начали формироваться квазирелигии.

В наше время возникли три таких квазирелигии: либерализм, история которого восходит к Английской славной революции 1688 года и трудам Локка 1689 года; коммунизм, впервые блестяще проявивший себя во времена Французской революции, хотя руссоизм уже частично можно назвать протокоммунизмом; а идея светской империи только в ее происхождении. В ХХ веке эти квазирелигии рухнули, если не полностью уничтожены. Идея светской империи погибла первой - это произошло в 1917-1918 годах, с революцией в России, распадом Австрийской империи, гибелью "старой Пруссии" с ее перерождением в Веймарскую республику. Тогда мир разделился между буржуазно-либеральной идеей, оплотом которой был Запад, и коммунистами, центром которых была Россия. А в 1989–1991 годах коммунистическая квазирелигия потерпела исторический крах. И вот, в 2022 году происходит то, что, наверное, должно было произойти еще в девяностых годах прошлого века: умирает третий элемент идеологической системы Нью Эйдж.

Вообще у многих современных мыслителей есть понимание этой триады «империя — либерализм — коммунизм»: об этом писали и Дугин, и Садулаев. Но важно понимать происхождение этих систем. Либерализм — вещь исключительно английская, и, конечно, он стал развитием идей протестантизма. Имперская идея, я полагаю, имеет византийское происхождение, она была принесена на Запад в XV веке византийскими эмигрантами, которые после падения Константинополя прибыли в Италию и привезли свои книги. Между прочим, их долгое время никто не публиковал, а в начале XVII века, в частности, был издан знаменитый трактат Константина Багрянородного «Об управлении империей». То есть эти квазирелигии происходят от традиционных христианских конфессий, имперские — от византийского православия, православие, либерализм — от английского протестантизма.

Как насчет коммунизма?

«Коммунизм — вещь католическая. Достоевский подробно писал об этом в романе «Идиот». Идею прогресса, ключ к коммунизму, придумал аббат Сен-Пьер.

Имперская модель ближе России?

- Это, конечно, определяется менталитетом, который в основном ортодоксален. Более того, коммунизм быстро менялся в России. Он пришел к нам в первой трети XIX века, но быстро смешался с традиционными русскими оппозиционными идеями. И под традиционными русскими оппозиционными идеями я подразумеваю старообрядчество. В результате русский коммунизм оказался смесью идей, пришедших с Запада, и идей национальной религиозной оппозиции. Вот почему он выиграл. В частности, это пишет Бердяев, ничего оригинального я не сообщаю. Ну а потом Сталин, естественно, добавил в этот коктейль царскую закваску.

— Можем ли мы сказать, что даже если три социальные модели Нового времени рухнут как «квазирелигии» в ХХ веке, некоторые из их наиболее устойчивых элементов могут лечь в основу новой модели будущего общественного порядка?

- Мы этого еще не понимаем, но уже видим общие очертания этой модели в России. Путин объединил элементы всех трех парадигм. Это и либеральные возможности для бизнеса, и свобода слова, и определенный социальный плюрализм. И имперские идеи одновременно, и традиционные ценности. И социально ориентированное государство. Мы, при всем уважении к Владимиру Владимировичу, не знаем, насколько устойчива эта модель, потому что ее успех зависит в том числе и от эффективности государственного аппарата. Но в принципе за двадцать лет Путин более-менее успел все построить. потому что наша страна еще не рухнула в марте под тяжестью санкций, а показала 12-13-процентную инфляцию, а в Восточной Европе это уже не редкость 20 процентов и более.

однако 2023 год будет трудным не только для Запада. Западу, безусловно, будет тяжело, и 2023-2024 годы — это время, когда, скорее всего, либеральная идея рухнет вместе с европейской экономикой. Но и в этот раз нам будет непросто, и он покажет жизнеспособность путинской комбинированной модели.

Россия будет самым скучным, самым демократичным и самым либеральным государством из всех трех. И за это ее будут ненавидеть. Старые идеи умрут, но в новом трехглавом мире уцелеют их элементы: идея загнивающего, декадентского космополитизма на Западе, идея
«ползучая экспансия» на Востоке и идея «просвещенного полуизоляционизма» в России

3. Почему Россия не погибнет

«Вы говорите, что система относительно стабильна. Но сейчас многие уезжают из России, потому что думают, что мы проиграем. Это ли не признак гибели этноса?

- Конечно нет. Наоборот, это совершенствование этносистемы, избавление от антисистемных элементов. Уходят западники, космополиты, люди, которые давно перерезали пуповину с Россией и заменили русский стереотип поведения неким "европейским" мировоззрением.

- То есть лояльность к власти выступает фактором, скрепляющим группу населения?

- Верность власти и верность национальному кодексу - разные вещи.

Обратите внимание: Налог на бездетных россиян..

Русские старообрядцы никогда не были верны властям. Но это не значит, что они были нерусскими. А вот русские дворяне, наоборот, в начале ХХ века уже не были русскими людьми в полном смысле этого слова. Это была гнилая, сильно прозападная каста. В 1917 году большевики разогнали эту касту, отобрали у нее последние средства к существованию. И кричали, что Россия умерла, как кричат ​​нынешние беглые либералы, что она есть, России больше нет, демократии нет, все мертво.

Да это бред. Россия была, есть и будет. Власть может меняться, а национальный код остается. Он тоже немного меняется в ходе исторического движения, но это происходит гораздо медленнее, чем политические изменения. Что такое менталитет? Это естественная, биологическая функция. И его «регулирующий эффект достигается с некоторым опозданием». Это не моя фраза, это цитата из учебника по общей экологии, кажется, 2004 года. Консервативные политики всегда строили свою риторику на этом элементарном биологическом законе. И они правы! Все «прогрессивные» и «культурные» люди часто отрываются от своего этноса, а «темные» и «глупые» люди остаются.

Вот поэтому я терпеть не могу вопли из серии "сейчас все умные люди поедут на Запад, а Россия развалится". Такие люди просто не понимают биологических законов. Россия останется только, а они умрут где-то там, на Западе, в Риге или в Тбилиси. Как погибла русская эмиграция, распространившаяся уже во втором-третьем поколении, так и французы американизировались и забыли свое отечество.

- Значит ли это, что нужна верность национальной идее?

- Это не национальная идея. Национальная идея — это расхожее клише, вброшенное «прогрессивными националистами» в 1990-е годы, и все заговорили на эту тему: есть в России национальная идея или нет? Есть только политические модели. В России за последние двадцать два года сложилась трехчастная путинская модель, которая неплохо работает. Ее можно критиковать, но она великолепна. Вот его основное преимущество. Эта система может эффективно бороться с внутренними и внешними угрозами. Эта модель намеренно консервативна. Цель состоит в том, чтобы поставить палки в колеса любому, кто хочет «ускориться», и неважно, под каким знаменем: прозападным молодым либерализмом, «прогрессивным национализмом» или «новым социализмом». Чтобы понять смысл путинской системы, ее нужно сравнить с главным врагом – Киевом. Киев работает в том же режиме, в котором работали большевики после Октябрьской революции 1917 года. Пришли, сели, проголосовали. Вот решение по земле. Декрет о мире. Бам. Столкновение. Слава Украине, споем гимн. На практике такой революционный ритм ведет только к гражданской войне.

- Значит, надо говорить о столкновении не идей, а ритмов?

- Да. Совершенно другие ритмы. Частоты. Волны с разным диапазоном. Россия — глубоко консервативная страна. Она всегда была и всегда будет. Что касается Запада, конечно. Что касается Афганистана, то Россия — прогрессивная страна.

- Ваша идея готова. Есть консервативные связи, которые работают на сохранение этнической целостности, с этим трудно не согласиться. Но до сих пор непонятно, почему российский народ, столкнувшийся сейчас со всем НАТО, будет сопротивляться. Как эти брекеты спасут его?

- Здесь мы должны начать с очень простого определения. Россия не Запад. Россия – это принципиально иной суперэтнос. Чаще всего говорят «цивилизация», в смысле локальной группы этносов. Была византийская цивилизация, есть китайская цивилизация, исламская. Все это системы. И эту систему очень сложно сломать. Ты постоянно спотыкаешься о какую-то подсадку, то есть вторую, третью, а то и четвертую линию защиты. Язык, культура, самобытная религия, горизонтальные связи, то есть понятия братства, родства, общей истории. Все это дает очень мощные бонусы к сопротивлению цивилизации. При условии, что сама политическая власть не работает на развал суперэтноса, а это, согласитесь, мы видели в России 1920-х и 1990-х годов. При Путине все это потихоньку начали восстанавливать, и события 2014 и 2022 годов, конечно, только ускорили процесс чистки, избавления от чужеродных элементов, принесенных извне, в первую очередь с Запада.

И именно поэтому Россия в конфликте с Украиной выйдет победителем. Потому что Украина — это рефлекторный националистический прокси-режим, у которого ничего этого нет. Вместо естественной системной целостности киевский режим использует «прогрессивные» приемы. Они пытаются искусственно создать «нацию» путем идеологического давления. Бред какой то. Ничто не может быть создано идеологией.

- Я думаю, вы ошибаетесь. России по-прежнему нужна какая-то идеология. Какой может быть такая идеология?

- Нет. Идеологии быть не может. Во-первых, это прямо запрещено Конституцией России. Во-вторых, Россия уже была страной с идеологией, я имею в виду Советский Союз, и ничем хорошим это не кончилось, никаких "советских людей" не возникло. Почему это случилось? Почему распался Советский Союз? Советский Союз потерпел неудачу, потому что идеократические государства в принципе потерпели неудачу. 2022 год — «нулевая точка». Мы пока этого не понимаем, но это решающий год. Весь многовековой исторический дискурс уходит в небытие, он тонет на глазах, как Титаник».

- Что будет заменено?

- Я считаю, что государство в обычном понимании исчезнет к концу двадцать первого века. На смену им придут постиндустриальные супермашины, которые будут называться общим термином «искусственный интеллект». Сейчас в мире есть только три государства, которые могут создать такой ИИ. Это США, Россия и Китай. И, скорее всего, верность квазирелигиозным моделям сменится верностью этим трем машинам. На Западе и в странах, которые встанут на его пути, будет цифровой тоталитаризм. Будет китайская машина, которая постепенно захватит большую часть стран так называемого третьего мира, за счет инвестиций в страны, оставленные западным капиталом. И Россия, которая будет самым слабым игроком в этой «большой тройке», и она не будет проводить активную экспансионистскую политику, а, наоборот, работать на вход, то есть на привлечение в страну талантливых людей.

Национальная идея для России в ХХI веке – создать цифровую крепость, успешно парирующую небольшие угрозы по периметру. Россия будет самым скучным, самым демократичным и самым либеральным государством из всех трех. И за это ее будут ненавидеть, во-первых, умирающие сторонники идеократических государств, а во-вторых, идиоты, которым нравится американский или китайский тоталитаризм. Скажут, что этот тоталитаризм «прогрессивный», а Россия опять где-то позади. Старые идеи умрут, но в новом трехглавом мире уцелеют их элементы: идея загнивающего, декадентского космополитизма на Западе, идея «ползучей экспансии» на Востоке, идея «просвещенный полуизоляционизм» в России. А что будет дальше - не знаю.

- У вас есть версия, чем закончится спецоперация?

- Это заканчивается мирно. Вопрос в том, когда и при каких условиях. В общем, это может закончиться завтра, если Байден и Путин позвонят по красному телефону и обо всем договорятся. Но скорее всего этого не произойдет, потому что Америке, которая развязала эту войну, все равно невыгодно. Это Америка сделала эту войну неизбежной, накачав националистический режим в Киеве пластилиновым клоуном Зеленским. Тем не менее, я уверен, что все закончится поражением этого милитаристского украинского государства.

Украина будет побеждена - не потому, что у России превосходство в воздухе, или больше калибров и кинжалов, или русский солдат более духовен... Украина потерпит поражение по тем же причинам, по которым погибла нацистская Германия. Германия не могла финансово поддерживать игру долгое время, четыре года. Она не выдержала войны на истощение. Эта война также является войной на истощение. Путин прекрасно это понимает, поэтому не пойдет в лоб, пока не узнает, что «Четвертый рейх» начал рушиться. Кстати, это связано не только с несамостоятельностью и неплатежеспособностью Украины, но и с ресурсной слабостью Запада, его либерально-колониальной экономической моделью.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Россия — это самостоятельный суперэтнос, система.