Александр Лукашенко посетил полигон в Брестской области, где размещена российская часть совместной группировки войск

Александр Лукашенко посетил полигон в Брестской области, где размещена российская часть совместной группировки войск

Совместная российско-белорусская группировка войск готова к защите Союзного государства.

Об этом сообщил заместитель министра обороны республики Андрей Жук, сообщает пресс-служба белорусского военного ведомства.

В соответствии с решением президентов двух стран с конца октября 2022 года на территории Беларуси осуществляется подготовка и координация совместной региональной группировки войск. «В этом году его особенность заключалась в том, что военнослужащие обеих стран занимались по единым программам, с привлечением единых инструкторов как из России, так и из Белоруссии», — говорится в сообщении.

Как отметил Андрей Жук, ставилась задача индивидуального обучения по таким направлениям, как тактическая подготовка, огневые навыки и умение оказывать первую помощь; кроме того, упор делался на инженерное образование.

«После того, как мы убедились, что наши военнослужащие готовы, мы начали согласовывать экипажи, экипажи, взводы, роты. На каждом этапе проводилось множество комплексных упражнений, боевые стрельбы, тактические занятия.

Обратите внимание: Лукашенко способен лишить Украину поставок бензина.

Сегодня можно констатировать, что региональная группировка войск готова к защите Союзного государства, заявил чиновник.

Замглавы оборонного ведомства подчеркнул, что подготовка региональной группировки и в дальнейшем будет совершенствоваться, в том числе на уровне межвидовых подразделений. Так, на территории Беларуси запланировано совместное летно-тактическое учение, после которого будет организована совместная тренировка личного состава. «Одним из этапов нашей подготовки станет совместное учение, которое пройдет в конце года «Щит Союза-2023», — добавил замминистра.

В пятницу, 6 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл на полигон Обуз-Лесновский в Брестской области, где дислоцируется российская часть объединенной группировки войск. Глава государства заслушал отчет о завершении боевого слаживания региональной группировки войск.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Александр Лукашенко посетил полигон в Брестской области, где размещена российская часть совместной группировки войск.