Благодаря невероятной случайности был обнаружен древний погребальный комплекс с сочетанием разных культур

Александрия — древний египетский город, известный своими историческими достопримечательностями и культурным богатством. Среди множества памятников есть и катакомбы, представляющие собой каменные и подземные гробницы. В Александрии известно несколько подобных памятников, но самыми известными по праву можно считать катакомбы Ком-эль-Шукаф. В их недрах таятся великие тайны.

Катакомбы Ком-эль-Шукаф. Изображение с сайта: pinterest.com

Катакомбы Ком-эль-Шукаф являются не только одним из важнейших памятников Александрии, но и считаются самыми большими катакомбами во всем Египте. Их часто называют «городом мертвых», а само название переводится как «куча осколков» или «кувшины".

Старый некрополь состоит из нескольких уровней, вырубленных в скале. Ком эль-Шокафа служил жителям Александрии более трех столетий, когда в горе были созданы дополнительные камеры, образующие сеть ульев, в которых может находиться около 300 захороненных тел.

Катакомбы использовались в качестве гробниц со 2 века нашей эры и считаются одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов римской архитектуры в Египте. Со временем некрополь превратился в лабиринт туннелей и многоэтажных камер, куда можно было попасть по винтовой лестнице и разделить на Гипогей I и Гипогей II.

В Александрии есть и другие катакомбы, такие как Марея и гробница Мустафы Камеля.

Катакомбы со множеством тайн

Гробницы в некрополе Ком-эль-Шукафа. Изображение с сайта: pinterest.com

Катакомбы состоят из трех основных частей: зала, украшенного римскими колоннами и фресками, и коридоров, ведущих к отдельным гробницам, вырубленным в скале и украшенным надгробиями и надписями.

В Ком-эль-Шукафе есть много надписей на греческом языке, которые помогают нам понять жизнь и привычки людей, которые были здесь похоронены. Некрополь, вероятно, назван в честь огромного количества терракотовых сосудов, плит и предметов, оставленных в этом районе людьми, посещавшими гробницы в древние времена. Посетители часто приносили с собой еду и вино, намеренно разбивая сосуды и рассыпая их у входа в комплекс.

По сей день это место очень популярно среди туристов, посещающих город.

Обратите внимание: Тест: как хорошо ты знаешь столицы разных стран ! У меня вышло 4/6.

Увидеть его можно во время экскурсии или отправиться самостоятельно. Однако гидам известно множество легенд и сведений об истории и обычаях, связанных с катакомбами.

Например, существует легенда о том, что на месте катакомб на землю упал осел, и когда его спасители спустились ему на помощь, они обнаружили мир, полный сокровищ. Но эта невероятная история правдива!

Осел сделал невероятное открытие

Катакомбы Ком-эль-Шукаф. Изображение с сайта: pinterest.com

Древние катакомбы Ком-эль-Шукафа представляют собой прекрасно сохранившийся и завораживающий микс разных эпох с гробницами фараонов и римлян. И вся эта архитектура была обнаружена случайно, когда в 1900 году в нору в земле провалился осел.

Согласно археологическим раскопкам, катакомбы, датируемые II веком нашей эры, лежат на глубине около 100 метров под землей. Палаты представляют собой группу могил, а также банкетный зал, где семьи умерших собрались, чтобы почтить память погибших и принять пищу. Стиль и оформление гробниц представляли собой смесь египетского, римского и греческого стилей, в которых соблюдались все традиции, связанные с умершими.

Катастрофа приносит разрушение

Катакомбы Ком-эль-Шукаф. Изображение с сайта: pinterest.com

Ученые назвали найденный здесь главный зал «Залом Каракаллы» в честь римского императора, истребившего александрийскую молодежь на параде в 215 году нашей эры. Здесь родственники поднимали тосты за погибших с каменных диванов. Когда первые археологи вошли в эту камеру, они обнаружили сосуды и посуду для вина.

В центральной гробнице на первом этаже рельефы бородатых змей, над головой со щитами, изображающими Горгону Медузу, охраняют вестибюль, где величественно стоят мускулистые статуи египетских богов Собека и Анубиса в доспехах.

Позже зал богини Немезиды был затоплен водой и затопил нижний этаж, ускорив разрушение катакомб.

Александрия была интеллектуальным и культурным центром древнего Средиземноморья на протяжении большей части эллинистической эпохи и на протяжении всей римской эпохи. Город известен Фаросским маяком, одним из семи чудес древнего мира, и великой библиотекой.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Благодаря невероятной случайности был обнаружен древний погребальный комплекс с сочетанием разных культур.