Швейцарский центробанк получил по итогам 2022 года самый большой убыток в своей 115-летней истории

Центральный банк Швейцарии понес самый большой убыток за свою 115-летнюю историю в конце 2022 года. Это соответствует 18% ВВП страны.

Швейцарский центробанк получил по итогам 2022 года самый большой убыток в своей 115-летней истории

Швейцарский национальный банк заявил в понедельник, что предварительные убытки в 2022 году составили 132 миллиарда швейцарских франков (143 миллиарда долларов). Подробные результаты не будут опубликованы до 6 марта, но уже сейчас ясно, что это самые большие потери швейцарского центрального банка за его 115-летнюю историю.

Предыдущий рекорд по убыткам относился к 2015 году и был почти в шесть раз меньше — 23 млрд франков. В прошлом году прибыль Национального банка Швейцарии составила 26,3 млрд франков.

На конец 2022 года ВВП Швейцарии оценивается в 744,5 млрд франков. Следовательно, потери центрального банка соответствуют примерно 18% национальной экономики. Он немного превышает ВВП такой страны, как Марокко (по данным МВФ, занимает по этому показателю 60-е место в мире).

причиной убытка стало одновременное падение стоимости портфелей акций и облигаций Швейцарского национального банка.

Обратите внимание: Съёмки нового сезона «Американской истории ужасов» стартуют этой осенью.

Дополнительный удар по результатам нанесло укрепление франка. Так на своих вложениях, номинированных в иностранной валюте, он потерял 131 миллиард франков.

Единственным светлым пятном были золотые резервы центрального банка, которые на конец 2021 года составляли 1040 тонн. Они подорожали на 400 миллионов франков.

Теперь Нацбанк намерен отказаться от регулярных платежей Федеральному совету Швейцарии, кантональным властям и акционерам. Однако маловероятно, что эта ситуация повлияет на текущую политику ЦБ. Цены в стране поднимались уже трижды, хотя инфляция здесь невысока по современным европейским меркам — 2,8% в декабре.

«Огромные убытки Национального банка Швейцарии никоим образом не изменят денежно-кредитную политику», — цитирует Reuters Карстена Юниуса, экономиста J.Safra Sarasin. «Высокая репутация помогает ему ничего не менять».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Швейцарский центробанк получил по итогам 2022 года самый большой убыток в своей 115-летней истории.