В августе 2018 года Маск написал, что собирается выкупить акции Tesla по цене $420 за бумагу

В августе 2018 года Маск написал, что собирается выкупить акции Tesla по цене $420 за бумагу

Американский предприниматель Илон Маск предстал перед судом по делу о мошенничестве с ценными бумагами из-за его постов в Твиттере о планах превратить производителя электромобилей Tesla Inc в непубличную компанию.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Этот пост от августа 2018 года. Тогда Маск написал, что выкупит акции Tesla по цене 420 долларов за акцию, добавив, что «финансирование обеспечено», но сделка не состоялась.

В суд на миллиардера помимо самой компании и членов правления подал один из инвесторов Tesla, Глен Литтлтон.

Обратите внимание: Неизвестные акции могут вырасти с выпуском Apple iPhone 5G!.

По его мнению, заявления бизнесмена были ложными и обошлись инвесторам в несколько миллиардов долларов из-за последовавшего за объявлением скачка цен на акции, опционы и облигации Tesla.

Окружной судья Сан-Франциско Эдвард Чен постановил, что сообщения Маска не соответствуют действительности. Теперь жюри, которое продлится до 1 февраля, должно решить, сыграли ли сообщения Маска значительную роль для инвесторов и осознавал ли предприниматель, что его слова не соответствуют действительности.

Отмечается, что сам Маск признается, что изучал возможность превращения Tesla в частную компанию и считал, что заручился поддержкой саудовского суверенного фонда благосостояния.

Илон Маск — генеральный директор Tesla; в октябре 2022 года он стал официальным владельцем Twitter.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В августе 2018 года Маск написал, что собирается выкупить акции Tesla по цене $420 за бумагу.