Женщина охотник или феминизация первобытной общины

Мужчины охотились. Собрались женщины. Это долгое время было преобладающим мнением наших доисторических предков.

Но находка женщины, похороненной 9000 лет назад в горах Анд с оружием и охотничьими инструментами, а также анализ других захоронений в Америке бросают вызов этому широко признанному разделению труда в обществе охотников-собирателей.

Женщина охотник или феминизация первобытной общины

Женщина, которой, как полагают, было от 17 до 19 лет, когда она умерла, была похоронена с предметами, которые предполагали, что она охотилась на крупных животных, бросая копья-каменные наконечники для валки крупных животных, нож и кусочки камня для удаления внутренних органов, а также инструменты для выскабливания и дубления шкур.

"Трудовые практики в современных обществах охотников-собирателей сильно гендерны, что может заставить некоторых поверить, что сексистское неравенство в таких вещах, как оплата труда или ранг, является каким-то" естественным", - сказал ведущий автор исследования Рэнди Хаас, доцент антропологии в Калифорнийском университете в Дэвисе.

-Но теперь ясно, что половое разделение труда было принципиально иным-вероятно, более справедливым-в глубоком прошлом охотников-собирателей нашего вида."

Захоронение было обнаружено в 2018 году во время раскопок на высокогорном участке под названием Виламайя Патьха на территории современного Перу. Пол скелета был подтвержден анализом костей и белков, обнаруженных на зубах скелета.

Предметы, сопровождающие людей в смерти, как правило, являются теми, которые сопровождали их при жизни, считают археологи. Хотя некоторые ученые предполагали роль женщин в древней охоте, другие отвергали эту идею даже тогда, когда охотничьи орудия были обнаружены в женских погребениях.

- Потребовались веские доводы, чтобы помочь нам понять, что археологический образец указывает на реальное поведение женщин на охоте."

Женщина охотник или феминизация первобытной общины

- Среди исторических и современных охотников-собирателей почти всегда мужчины являются охотниками, а женщины-собирателями. Из-за этого-и, вероятно, из-за сексистских предположений о разделении труда в западном обществе-археологические находки женщин с охотничьими орудиями просто не соответствовали преобладающим мировоззрениям."

Чтобы выяснить, была ли эта женщина, найденная на этом месте, выброшенной, исследователи исследовали 429 скелетов в 107 захоронениях в Северной и Южной Америке с позднего плейстоцена и раннего голоцена-около 8000 до 14000 лет назад.

Из них 27 человек были похоронены с охотничьими орудиями-11 женщин и 15 мужчин. Выборка была достаточной, чтобы "оправдать вывод о том, что участие женщин в ранней охоте на крупную дичь, вероятно, было нетривиальным", говорится в исследовании, опубликованном в сайте Scientific Reports в среду.

Полученные результаты усиливают сомнения в гипотезе "Человек-охотник", которая с середины 20-го века стала основой для многих размышлений о ранних людях. Эта теория утверждает, что именно мужчины выходили на охоту, приносили домой мясо, чтобы накормить женщин и детей, которые отвечали за сбор ягод, растений и орехов в дополнение к рациону.

Но недавние исследования показывают, что охота была в значительной степени общинной деятельностью, требующей участия всех трудоспособных людей, чтобы управлять крупными животными, говорится в статье. Избранное в то время оружие-копье, известное как атлатл, - имело низкую точность, поощряя широкое участие, и использование его было навыком, усвоенным с детства.

В то время как более поздние захоронения предполагают более четкое разделение труда среди ранних людей, с охотой большей мужской активностью, исследование показало, что более подробный анализ захоронений в других местах был бы полезен для понимания того, как разделение труда развивалось среди обществ охотников-собирателей.