Повышение ставки будет прекращено после того, как инфляция снизится до 2%

Сейчас самое главное для руководства центральных банков — не переусердствовать и решить, сколько еще повышения процентных ставок сможет выдержать их экономика, чтобы вовремя остановиться.

Повышение ставки будет прекращено после того, как инфляция снизится до 2%

Инвесторы готовятся к продолжению тактики повышения учетной ставки крупнейших центральных банков планеты: Федеральной резервной системы (США, ФРС) и Европейского центрального банка (ЕС, ЕЦБ), с помощью которых они пытаются контролировать высокая инфляция. Сначала, по данным Financial Times, глава ЕЦБ Кристин Лагард предупредила в Давосе о скором большом повышении ставок, а затем ее примеру в Чикаго последовал вице-президент ФРС Лейл Брейнард.

"Мы будем придерживаться этого курса (повышения учетной ставки) до тех пор, пока не сможем вернуть инфляцию к 2%", - заявил главный банкир Европы на одном из пленарных заседаний Всемирного экономического форума. «По всем меркам сейчас она (инфляция)) все еще слишком высока».

Оба банкира подчеркнули, что будут использовать тактику высоких процентных ставок до тех пор, пока инфляция не вернется к 2%. Напомним, что в октябре 2022 года он достиг рекордных 10,6%. Повышение учетной ставки большинства центробанков продолжится в этом году, но, скорее всего, не такими высокими темпами, как в 2022 году.

ЕЦБ и ФРС, как и большинство других центральных банков, в прошлом году начали повышать учетную ставку для борьбы с инфляцией, которую они ошибочно считали временной в течение длительного времени и поэтому с опозданием начали бороться. Сейчас самое главное для руководства центральных банков — не переусердствовать и решить, сколько еще повышения процентных ставок сможет выдержать их экономика, чтобы вовремя остановиться.

Ожидается, что председатель ФРС Джером Пауэлл снизит темпы повышения процентных ставок сначала до 0,5%, затем до 0,25% и, наконец, до 5-5,25%.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Это означает, что будет как минимум увеличение на один-полтора процента и увеличение на две четверти процента. При этом никто из экономистов не ожидает изменения монетарной политики и снижения процентных ставок раньше 2024 года. Пауэлл и его помощники очень обеспокоены ростом цен на услуги. Лейл Брейнард предупредил, что американские домохозяйства еще не в полной мере ощутили последствия прошлогоднего повышения процентной ставки. Помните, что в течение 2022 года ФРС повысила процентные ставки почти с нуля до более чем 4%.

Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс ожидает, что в этом году безработица в США вырастет до 4,5%, что почти на 1% выше текущего уровня, а инфляция снизится примерно до 3%. По его мнению, снижение до целевого показателя в 2% может занять несколько лет.

Что касается ЕЦБ, поднявшего учетную ставку в 2022 году всего до 2,5%, то многие аналитики ожидают, что он доведет ее до 3,5-4%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Повышение ставки будет прекращено после того, как инфляция снизится до 2%.