Владимир Мау освобожден от должности ректора академии по собственному желанию в связи с состоянием здоровья

Владимир Мау освобожден от должности ректора академии по собственному желанию в связи с состоянием здоровья

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ о назначении Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина России.

«Владимир Мау, занимавший пост ректора РАНХиГС, освобожден от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Алексей Комиссаров работает в Академии с 2017 года. Помимо должности заместителя директора, он занимает должность директора Института Высшей школы государственного управления РАНХиГС; с 2018 года также является директором АНО «Россия – страна возможностей».

Ранее Комиссаров два года возглавлял Фонд развития промышленности, работал на различных должностях в правительстве Москвы, пишет ТАСС.

Владимир Мау обвинялся по делу о мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В июне 2022 года его поместили под домашний арест, а вскоре меру пресечения изменили на подписку о невыезде из страны.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

В августе Мау вернулся исполнять обязанности ректора РАНХиГС, а в октябре дело было закрыто.

Следствие сочло Мау причастным к фиктивному трудоустройству сотрудников Минобразования РФ в академию, а также к невыполнению договоренностей между Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка) и Фондом Новые формы развития образования; общая сумма ущерба оценивалась в 21 миллион рублей. Мау обвинялся в уголовном деле, ранее возбужденном в отношении бывшего заместителя министра образования Марины Раковой и директора Института социальных наук РАНХиГС, ректора МВШСЭН Сергея Зуева. Сам Мау вину не признал.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Владимир Мау освобожден от должности ректора академии по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.