Он не представляет опасности для судоходства и вряд ли связан с изменением климата

Он не представляет опасности для судоходства и вряд ли связан с изменением климата

От антарктического шельфа откололся гигантский айсберг размером со столицу Великобритании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Британскую антарктическую службу (The British Antarctic Survey).

По данным агентства, площадь извергающейся ледяной глыбы составляет около полутора тысяч квадратных километров, а толщина — около 150 метров, что вполне сопоставимо с крупным городом.

Служба начала изучать трещины на шельфовом леднике Бранта в Антарктиде десять лет назад — и еще в 2016 году предсказала отрыв значительной ледяной массы. В связи с этим британская полярная станция Галлея была перемещена дальше вглубь суши. Но айсберг продолжал оставаться на шельфе и был выпущен только 22 января 2023 года во время весеннего таяния.

Британские эксперты не склонны связывать образование гигантского айсберга с глобальным потеплением.

Обратите внимание: Репортер Panorama Мартин Башир «сообщил принцессе Диане, что службы безопасности планируют ее убить».

По данным Британской антарктической службы, так выглядит естественное поведение полярных ледников.

Со своей стороны руководитель российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков, давший комментарий ТАСС, подчеркнул, что обнаруженный британцами айсберг далеко не самый крупный в своем роде. Айсберг, отколовшийся в 1956 году, вошел в историю наблюдений за полярными льдами. Площадь превысила 31 тыс кв км, что чуть меньше территории Бельгии или Молдавии.

Клепиков также пояснил, что плавучий кусок льда не представляет угрозы для судоходства, так как его легко отследят радары проходящих поблизости судов, а также спутник. Кроме того, по мере продвижения дальше на север айсберг будет постепенно разрушаться под воздействием жары, ветра и волн.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Он не представляет опасности для судоходства и вряд ли связан с изменением климата.