Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин в эксклюзивном интервью рассказал «Эксперту», как живут дончане под огнем вражеской артиллерии и как при этом функционирует городское хозяйство

Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин рассказал в эксклюзивном интервью «Эксперту», ​​как живут дончане под огнем вражеской артиллерии и как при этом работает экономика города

Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин в эксклюзивном интервью рассказал «Эксперту», как живут дончане под огнем вражеской артиллерии и как при этом функционирует городское хозяйство Сейчас в Донецке нет непростреленных участков

Донецк, который раньше называли городом тысячи роз, а ныне городом тысячи слез, переживает один из самых сложных периодов в своей истории, по сравнению со временами Великой Отечественной войны. Но в то время дончане смогли буквально восстать из пепла. Мэр Алексей Кулемзин, занимающий эту должность с 2016 года, уверен, что у них все получится и сейчас. Ведь характеристикой местного населения был и остается очень сильный характер. Здесь даже сотовый оператор называется «Феникс», а розы сделаны из металла.

- Как сейчас живет Донецк, под обстрелом? Что нужно дончанам в первую очередь? Каковы наиболее острые проблемы, влияющие на повседневную жизнь людей?

- Ситуация в городе стабильная и сложная. Это продолжается уже почти девять лет. Но в прошлом году плотность огня и интенсивность обстрелов были несравненно выше, чем во все предыдущие годы. На данный момент с начала спецоперации Украина обстреляла Донецк около трех тысяч раз. Это не три тысячи снарядов, выпущенных по городу, а три тысячи снарядов из всего, что у них есть. Включается из оружия НАТО, бьет на дальние дистанции.

Сегодня нет возможности временно эвакуировать людей из одного района в другой, потому что у нас нет понятия «непожарный район». В них всех стреляют. День и ночь. Артиллерия работает в любое время. Это контрбатарейный бой. Все это идет рука об руку с общими проблемами. Ведь на улице зима.

Подготовка к сезону стрельбы – это четкий алгоритм действий, комплекс всех необходимых работ, которые необходимо выполнить. Работа действительно была проделана: и осмотр, и аудит систем. Но не более того, к сожалению. Потому что все происходит под огнем. Как можно о чем-то говорить, если сейчас дом стоит, а через десять минут его уже нет? Или даже просто крыши нет, а под ней — верхняя проволока, а на улице — мороз.

Слава богу, зима для нас не приходит внезапно, но надо понимать: Украина перекрыла поступление воды в город по каналу Северский Донец-Донбасс, который был и остается главной артерией, питающей всю Донецкую республику. Альтернативного источника воды нет, потому что до 2014 года никто не думал, что у кого-то возникнут мысли это сделать. Но сейчас мы пришли к выводу, что водных ресурсов недостаточно. Мы снова начали строить вещи. Военные забирают воду из Ростовской области. Сегодня Водоканалу удается подавать воду по графику. А это уже хороший показатель.

Но надо отметить, что помимо наличия крупных водораспределительных узлов, у нас перепад высот в городе около 90 метров. А это более 120 насосных станций. Воды сейчас в принципе в разы меньше минимальной потребности для жилых домов, не говоря уже о промышленных предприятиях, больницах и так далее.

- Насколько меньше?

- Четыре или пять раз. Все надо брать руками. Это огромный объем работы. Если это никому не видно, то конечно пусть верят, что все происходит само собой. И это сопровождается тем, что энергетические объекты тоже постоянно находятся под обстрелом. Когда после очередного сильного обстрела большое количество сетевых станций оказывается обесточенными, останавливаются котельные, нет отопления. Наши энергетики собираются ликвидировать аварию, а Украина, демонстрируя свое явное зло, наносит удары по бригадам. В результате гибнут и травмируются те, кто выполняет свои обязанности: поднимают, заменяют и запускают линии, чтобы, пока не работают котельные, хотя бы обогреватели в квартирах включить. Так проходит сезон стрельбы. Мне не известны какие-либо методические рекомендации, как ее проводить при отсутствии воды и света. Если знаешь - скажи. Да, сейчас у нас много людей без тепла. Причем довольно долго, так как встать и сделать это просто невозможно. Многие без воды. Но мы организуем и поставку, и раздачу так называемой гуманитарной питьевой воды.

В этой ситуации только единство наших жителей может помочь нам всем преодолеть эти трудности. Мы должны помогать друг другу. Пожилым людям трудно достать воду. Как и многие женщины, которым порой просто не с кем оставить ребенка, даже если вода раздается буквально в пятистах метрах. Вроде близко, а ты нет. Мы тоже помогаем чем можем: бурим скважины возле домов. А нам, в свою очередь, очень помогает Группа жилищно-коммунального хозяйства Правительства Москвы, которая находится здесь. Большое спасибо всем ребятам из него. Спасибо Сергею Семеновичу Собянину за такое решение. Благодаря этому кое-как покрывается тот кадровый голод, который существует.

- Не хватает рабочих?

«Нельзя забывать, что многие наши коммунальщики мобилизованы и находятся на фронте. Мы все ждем начала победоносного мира, чтобы наши дети спокойно ушли, а родители - не переживали, что что-то будет. Чтобы мама с коляской могла просто пройтись по улице и поговорить по телефону. А чтобы бойцы-мужчины вернулись живыми и здоровыми и начали восстанавливать городское хозяйство. Так живет город. Когда стихает канонада, люди в оранжевых жилетах немедленно начинают убирать последствия. Для этих целей мобилизуются все имеющиеся ресурсы в кратчайшие сроки. Каждый день у нас два-три-четыре района обстреливаются.

- Какие районы города больше всего пострадали от обстрелов в плане инфраструктуры и жилищного сектора?

- Конечно, в первую очередь те, кого с 2014 года называют передовой: Киевский, Куйбышевский, Петровский, Кировский. Но, повторюсь, с 2022 года все районы находятся под обстрелом. И все были серьезно ранены. Столько мирных жителей погибло! Столько боли зря! Нет никакой гарантии, что здесь, где мы сейчас находимся, что-то не полетит, и на этом наш разговор закончится. Да, обстрел боевых позиций влияет на тактику, оперативную обстановку и ход боевых действий. Но в данном случае украинские военные знают, что бьют по жилым кварталам, детским садам, школам, рынкам, офисным центрам, магазинам, аптекам и оперному театру. Не два и не три, а сотни гражданских объектов постоянно находятся под обстрелом. Обстрел прошел - десять мирных жителей погибли. И что, солдат-артиллерист N-й Украинской бригады, после этого видит себя героем-победителем? Кого ты убил? Безоружен и беззащитен. Да ты просто тупой! Наверное, так воплощаются нацистские лозунги и ценности, насаждаемые в Украине. Вот почему мы боремся с ними. Мы не хотим жить в таком мире и не хотим.

— Как обстоят дела с трудоустройством в Донецке, который борется за право быть собой?

- По имеющимся у меня данным и по тому, что я вижу своими глазами, безработицы как таковой нет. Хотя есть люди, которые регистрируются в центре занятости и получают что-то для себя. Их около тысячи. И есть около 19000 вакансий. От неквалифицированного труда к интеллектуальному. Требуются работники и в госкорпорации, и в министерства и ведомства, и в правоохранительные органы, в торговые фирмы, не говоря уже о ЖКХ. Нам нужны водители, врачи, учителя. Приезжайте из любого города - работу найдем, общежитие обеспечим, потом, даст Бог, построим и обеспечим жильем. Мы в Донецке, когда у нас нет денег, ходим на работу и не пишем «в интернете», что кто-то виноват. Мы встаем и идем на работу.

- А как же зарплата? Не откладывая?

- Выплаты производятся. По крайней мере, я могу сказать для общественности: у нас нет долгов. По словам коммерческих структур, если там происходит что-то подобное, к нам сразу же приходят люди. Это комиссия по зарплате. Мы боремся за людей. Даже если где-то есть долг пятилетней давности, скажем, давности, мы добиваемся его реструктуризации и погашения.

Обратите внимание: Интервью Эбру для «Telenovela».

Моя первая задача – сделать так, чтобы у жителей была зарплата. Можно, конечно, говорить об уровне. Но с другой стороны, благодаря Денису Владимировичу Пушилину, за последние три года, как в процентном, так и в абсолютном выражении, постепенно, шаг за шагом, происходит значительный рост заработной платы. Слышал, что и сейчас в республике будет надбавка бюджетникам. Работа ведется. Еще раз хочу всем напомнить, что мы не действуем по одному типу читателей. Наш город находится в осаде уже девять лет. Республика в огне. Но зарплаты выплачиваются, пенсии выплачиваются, социальные пособия выплачиваются. Представьте, сколько вам нужно сделать, чтобы организовать это в принципе. Это заслуга республики и, конечно же, России.

- Хватит ли еды?

«Сейчас вопрос о продовольственном снабжении не стоит. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любой магазин.

- В осажденном городе у гражданской администрации всегда много родственных проблем с военными. Есть ли что-то, что нужно скомпрометировать?

"Знаете, я не вижу тут никаких сложностей. Нужно просто уметь говорить. И да, говорить вообще. Не думать ни о чем для себя, а делиться вопросами, проблемами, мыслями. С 2014 года мы работали под одним девизом: все для фронта, все для победы. Задачи, которые нам предстоит решать как вместе, так и поодиночке, мы решаем. Мы постоянно в контакте, в хороших товарищеских, дружеских партнерских отношениях. Если нет тыла ,фронта не будет.А если с передовой что-то случится,то и тыл никому не нужен.Мы девять лет назад взялись за оружие:кто на военный фронт,а кто-то на трудовой фронт.Там только один цель - победа.

— Какие города и области в России, кроме уже упомянутой вами Москвы, оказывают помощь Донецку?

- Я не буду многословить по одной простой причине: я не хочу обидеть, если вдруг кого-то забуду. За девять лет у нас очень яркая и яркая история в этом плане! Между тем Донецк в свое время заключал договоры о дружбе и сотрудничестве с европейскими городами в рамках нормальной международной практики. Это был культурный и деловой обмен. Мы участвовали в выставках. Но когда в 2014 году Украину начали бомбить, началась блокада и гуманитарная катастрофа, мы обратились к нашим «партнерам»: братья, нам трудно, вы можете оказать людям гуманитарную помощь? Ответ: нет, нет, вы узнаете сами. И я всегда говорил и буду говорить спасибо русским. Сколько гуманитарных конвоев прибыло! Приехали представители городов, с которыми не было договоренностей, на грузовиках с продовольствием, техникой, обогревателями и медикаментами. Мы помним пустые полки, когда Украина перекрыла нашу границу со своими областями. А торговые связи имеют вековую историю. На переориентацию ушло несколько месяцев. Жизнь заставила. Может быть, к лучшему. Таким образом, они сделали бы это в течение трех лет.

Наша «дорога жизни» была в Ростов-на-Дону. Там мы ходили по магазинам и покупали консервы и сигареты для ребят на блокпостах. На российской таможне нам сказали, что столько провезти нельзя. Мы ответили: Да вы не понимаете! Они: Нет, мы понимаем. И они обернулись. Прошли, раздали. Мальчикам принесли бочки и дрова, чтобы согреться. Вот так они воевали. Поэтому, как вам сказать... Мы идем очень трудным путем, но я всегда говорю: Россия с нами, Бог с нами. И теперь я с большим удовлетворением говорю, что мы все Россия. Уже законно. Донецк всегда считал себя русским городом. Говорю вам как человек, который здесь родился, вырос и всю жизнь проработал. Когда в 2014 году нас попытались сломить в колено, мы отказались. Мы думаем по-русски. Мы говорим по-русски. Мы русские. И мы никогда не будем ходить с факелами, зигзагами, плюя на могилы наших дедов. Нас спрашивают: как вы сделали выбор в пользу России? И мы не сделали выбор. Это было очевидное решение. Когда вы идете прямо по жизни, зачем шевелиться?!

У нас всегда были хорошие связи с Российской Федерацией, и с годами они только развивались и укреплялись. У нас есть проект «Народная дипломатия», как мы его называем. Символ Донецка – роза. И в города, которые нам помогают, мы привозим нашу рассаду, высаживаем клумбы в знак того, что даже через этот ад, происходящий сегодня на нашей земле, эти розы прорастут. И они будут процветать и радоваться. Таким образом, мы разделяем часть нашего сердца.

Когда в 2014 году нас попытались сломить в колено, мы отказались. Мы думаем по-русски. Мы говорим по-русски. Мы русские. И мы никогда не будем ходить с факелами, зиговать, плевать на могилы наших дедов

— Что значит быть дончанином в сегодняшних условиях?

- Существует целая гамма эмоций. Надо оставаться в Донецке, дышать этим воздухом, чувствовать душу людей. Неразумно полагать, что население Донецка ничего не боится. Не боится только глупый человек. А дончане умные. Боль - да, она присутствует. Гнев тоже, но мы знаем, что такие эмоции не способствуют принятию правильных решений. Так что терпение на первом месте. Я горжусь нашими работниками. Ведь речь идет не о зарплате или каких-то льготах. Речь идет о пролитии человеческой жизни, которая дается Богом один раз. Но человек встает и идет на свою работу. Не звоните начальнику с вопросом, выходить вам или нет. Он знает, что в пять утра надо убрать автобусные остановки, потому что сейчас на работу едут другие. А еще раньше водитель садится в стоящий на улице замерзший трамвай, прогревает его и уезжает. В нашей стране считается, что пока на улицах звучат трамвайные звонки и свисток Донецкого металлургического завода, которые вот уже более ста лет будят людей, город жив.

Самое главное качество дончан, которое проявлялось все эти годы, — это взаимопомощь. Наверное, весь мир понял бы, если бы мы сказали, что сначала закончим войну, а потом кто выживет, тот отстроит город. Но мы этого не говорили. Все наши процессы параллельны и взаимосвязаны. В одном районе идет обстрел, а в другом мы параллельно латаем дороги или косим траву и сажаем деревья. Он прилетел в этот район, а мы перебрались в первый. Выполняются планы по содержанию дорог и благоустройству. Не все достаточно, не все идеально, но процессы идут. Мы не сидим в приютах, мы работаем. И это дух Донецка. Да у нас вся республика такая.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин в эксклюзивном интервью рассказал «Эксперту», как живут дончане под огнем вражеской артиллерии и как при этом функционирует городское хозяйство.