Треть (32%) российских пенсионеров вынуждены постоянно экономить свои средства, ещё 33,5% – хватает пенсии только на самое необходимое, говорят результаты совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и HeadHunter

Треть (32%) российских пенсионеров вынуждены постоянно экономить свои средства, ещё 33,5% – хватает пенсии только на самое необходимое, говорят результаты совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и HeadHunter

Треть (32%) российских пенсионеров вынуждены постоянно откладывать деньги, еще 33,5% - их пенсии хватает только на самое необходимое. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования сервисов YouDo и HeadHunter, пишет РБК.

Отмечается, что всего было опрошено более 3 тыс пенсионеров, из которых только 2,5% заявили, что удовлетворены своим доходом. Еще 31% опрошенных сообщили, что им немного не хватает для комфортной жизни. Лишь 1% участников опроса признались, что без проблем помогают своим детям и внукам.

77% хотят иметь или уже имеют дополнительные источники дохода помимо пенсии.

Обратите внимание: НАТО тщетно пытается найти минусы в защите российских С-400.

Из них 78% работают или подрабатывают, 25% имеют статус самозанятых, еще 2% имеют статус индивидуального предпринимателя.

17% респондентов имеют постоянную работу. Но в то же время признают, что пожилому человеку найти его сложно. 42 % респондентов указали на предвзятое отношение работодателей к пожилым людям, 37 % - на высокую конкуренцию не в пользу пенсионеров, 22 % - на малое количество подходящих вакансий, 21 % - на низкую заработную плату, 7 % - на несостоятельность их навыков. При этом только 12% пенсионеров утверждают, что никогда не испытывали трудностей с поиском работы или подработкой.

Как ранее писал «Эксперт», доцент кафедры публичного права юридического факультета НИУ «Высшая школа экономики» Фатима Дзгоева рассказала, как можно увеличить будущую пенсию, не работая. Он напомнил, что размер пенсии зависит от накопленных пенсионных баллов, на количество которых влияют страховые взносы, удерживаемые работодателем.

Но бывают периоды, когда человек не работает по общественно значимым с точки зрения государства причинам, например, служа в армии или ухаживая за ребенком. Однако это время тоже оценивается в баллах и увеличивает будущую пенсию.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Треть (32%) российских пенсионеров вынуждены постоянно экономить свои средства, ещё 33,5% – хватает пенсии только на самое необходимое, говорят результаты совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и HeadHunter.