Геофизик из Турции объяснил, что следующее землетрясение может быть в курортной Анталии

Турция столкнулась с одним из крупнейших землетрясений в истории государства и мира. Никто не мог предположить, что разрушения могут поразить сразу 10 городов и нанести такой ущерб. Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, произошедшие последовательно в Кахраманмараше (Пазарджик и Эльбистан), были отмечены как самые сильные после землетрясения 17 августа 1999 года в Измите (Турция).

Подземные толчки ощущались даже в туристической Анталии, так Байрам Али Челтик, председатель Палаты инженеров-геологов Анталии (JMO), и Мехмет Сонер Акдоган, председатель Палаты инженеров-строителей Анталии (IMO), прокомментировали ситуацию в эпицентре, отметив, что всегда нужно быть готовым к возможной сейсмической активности в регионах.

Анталия может стать вторым «Кахраманмарашем», объясню почему: в Северной Анатолии есть линия разлома. Она бежит из Саросского залива и пересекает Мраморное море, озеро Сапанджа (Sapanca Gölü), Адапазари (Adapazarı), Тося (Tosya) и Эрзинджан (Erzincan) к северу от озера Ван. Это один из самых активных правосторонних сдвиговых разломов в мире. Это линия, которая вызовет землетрясение в Стамбуле, о котором уже много лет говорят во всем мире, заявил председатель Палаты инженеров-геологов (JMO) Анталии Байрам Али Челтик.
Линия разлома Восточной Анатолии проходит через равнины Мараш, Адияман, Малатья и Элазиг и достигает Бингола. Произошедшее землетрясение представляет собой линию, которая не двигалась почти 500 лет, поэтому тектонический сдвиг ощущался и в других странах: в Египте, Ливане, Сирии и Ираке. Землетрясение также затронуло Анталию, Мерсин, Адану, Бурдур, Испарту в этом районе. Это произошло 2 раза подряд, и линия разлома, которая не двигалась более 500 лет, начала двигаться. Председатель Палаты инженеров-геологов Анталии (JMO) Байрам Али Челтик.
Есть также разломы в заливе Анталии. Здесь также могут происходить разрушительные землетрясения. В будущем Анталия может стать Кахраманмарашем. Вы можете утверждать, что в Анталии этого не произойдет? Нет. Интересно, что по этому поводу делают власти в Анталии?

Обратите внимание: Пашинян раскрыл планы Турции насчет Азербайджана.

Районы Демре, Каш, Кемер, Кумлуджа, Эльмали, Коркутели, Софиталты, Манавгат, Ибрады, Гундогмуш, Аксеки, Алания очень важны для экономики страны. Невозможно говорить о борьбе с землетрясениями там, где нет геологов. И в Анталии, и во всей Турции не хватает геофизиков. Байрам Али Селтик, председатель Палаты инженеров-геологов Анталии (JMO.
У нас было разрушительное землетрясение, но при правильном планировании, качественном фундаменте здания мы могли пережить его без последствий. Мы будем продолжать наступать на те же грабли до тех пор, пока не будут приняты надлежащие меры предосторожности». Председатель Палаты инженеров-геологов (JMO) Анталии Байрам Али Челтик.
Наша главная проблема в том, что мы упускаем из виду то, что нам действительно нужно делать. Мы должны провести капитальный ремонт абсолютно всех зданий в стране, чтобы полностью урегулировать эту отрасль. Нам необходимо повышать осведомленность общественности о землетрясениях. К сожалению, мы не учимся. Ванское землетрясение было забыто, мы «перевязывали раны», землетрясение в Элязыге и Измире... Это случилось снова, но мы не извлекли из этого урока Председатель Палаты инженеров-строителей (IMO) Анталии Мехмет Сонер Акдоган.
Каков бюджет муниципалитетов Анталии на случай стихийных бедствий? Крупнейший пожар в истории страны произошел в Манавгате. Что было сделано? В районе Кумлуджа было наводнение, и что дальше? Можно только говорить бесконечно Председатель Палаты инженеров-строителей (IMO) Анталии Мехмет Сонер Акдоган.

Что вы думаете о возможном проявлении стихии в Анталии?

Если вам понравилась статья, ставьте лайк.
Подпишитесь на сайт о Турции, здесь ежедневно публикуются свежие новости.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Геофизик из Турции объяснил, что следующее землетрясение может быть в курортной Анталии.