По итогам 2022 года долги домохозяйств в США достигли рекордных $16,9 трлн

По итогам 2022 года долги домохозяйств в США достигли рекордных $16,9 трлн

Как сообщил в четверг Федеральный резервный банк Нью-Йорка, объем потребительского долга в США обновил рекорд 2022 года. Он достиг 16,9 трлн долларов, увеличившись за год на 1,3 трлн долларов.

За последний квартал долг домохозяйств США вырос на 394 миллиарда долларов, что стало самым высоким темпом роста за последние 20 лет.

увеличение долга по кредитным картам США в декабре стало самым большим с 1999 года, когда ФРБ Нью-Йорка начала фиксировать эти данные. При этом доля просроченной задолженности по ним за квартал увеличилась на 0,8 п.п до 4%.

Доля ипотечных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, увеличилась до 0,57%.

Обратите внимание: Не Гуглом единым... Какие сайты названы самыми посещаемыми в мире по итогам 2021 года?.

По автокредитам она увеличилась на 0,6 п.п до 2,2%.

Большая часть увеличения потребительского долга связана с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС, которая подняла процентные ставки почти с нуля в марте прошлого года до более чем 4% к концу декабря. Следовательно, процентные ставки по потребительским кредитам и другим кредитам росли самыми быстрыми темпами с 1980-х годов.

«Задолженность по кредитным картам значительно увеличилась в четвертом квартале, в то время как ипотечные и автокредиты росли более умеренными темпами, отражая активность на уровне до пандемии», — сказал Уилберт ван дер Клаау, советник по экономическим исследованиям в ФРБ Нью-Йорка. «В то время как исторически низкие показатели безработицы в целом поддерживали финансовую устойчивость потребителей, постоянно высокие цены и растущие процентные ставки могут проверить способность некоторых заемщиков погасить свой долг».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По итогам 2022 года долги домохозяйств в США достигли рекордных $16,9 трлн.