Ряд американских газовых компаний, которые не захеджировали свою добычу в этом году, вынуждены сейчас продавать газ ниже безубыточной цены, т

Все больше компаний вынуждены продавать газ себе в убыток и, следовательно, вынуждены сокращать добычу.

Ряд американских газовых компаний, которые не захеджировали свою добычу в этом году, вынуждены сейчас продавать газ ниже безубыточной цены, т

Ряд американских газовых компаний, не обеспечивших добычу в этом году, теперь вынуждены продавать газ ниже цены безубыточности, т.е в убыток. Сейчас за миллион британских тепловых единиц (MBTU) в США дают 2,5 доллара (около 88 долларов за тысячу кубометров). Это означает, что цена на газ за последние шесть месяцев выросла более чем в три раза, потому что в августе 2022 года MBTU стоил более 9 долларов. Более того, эксперты не видят причин, по которым цена в ближайшее время начнет расти. Естественно, это приведет к снижению производства и поставок «голубого топлива».

Безусловно, обвал цен на газ не может не сказаться на производственных планах американских газовых компаний, ведь большинство не хеджировало добычу, несмотря на то, что хеджирование является достаточно распространенным приемом в нефтегазовом секторе, пишет Oil Price (OR). Однако иногда он выходит из моды по разным причинам.

Именно этот период в своей истории сейчас переживает американский газовый сектор. В сентябре прошлого года, по данным Energy Aspects, было обеспечено почти 36% добычи газа в США, а годом ранее эти цифры были в полтора раза выше – 52%.

Объяснение потери аппетита газовой промышленности США к хеджированию простое. В сентябре прошлого года Европа запаслась американским сжиженным природным газом (СПГ) в рамках подготовки к ожидаемой холодной зиме. Однако теплая зима привела к тому, что подземные хранилища газа (ПХГ) в Старом Свете теперь заполнены дорогим газом из-за рубежа. Как и в случае с американскими газовыми компаниями, европейских покупателей, заключивших форвардные контракты, также было немного. В результате сейчас они потеряли миллиарды из-за резкого падения цен на газ.

Общая картина на газовом рынке такова: в Европе в конце февраля был необычно высокий уровень газа в хранилищах, а в Азии спрос на него растет. Однако спрос в Азии нельзя считать бычьим, поскольку, по данным Reuters, газовые компании в Америке уже начинают сокращать добычу газа.

Кстати, похожую картину можно было наблюдать несколько лет назад на рынке нефти - тогда цена на нефть начала расти из-за сокращения предложения. Моментом хотели воспользоваться многие нефтяники, и в результате уровень хеджирования резко упал. После окончания бума, который всегда бывает в нефтегазовом секторе, такие производители оказываются, образно говоря, на пробитом дне.

Большинство аналитиков считают, что резкого роста цен на газ в этом году не будет.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

В 2022 году газовые компании не только США, но и других стран воспользовались высокими ценами на газ в Европе. В результате, менее чем через год после паники в Старом Свете на газовом рынке наблюдается избыток газа. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь добыча газа, как и нефти, циклична, т.е за бумом всегда следует спад. Когда спрос высок, цены взлетают до небес, на что производители реагируют увеличением производства. По мере насыщения рынка, что сейчас произошло в результате аномально теплой зимы в Северном полушарии, падает спрос, а вместе с ним и цены, а в результате и предложение, т.е майнинг.

Сроки ослабления и исчезновения перенасыщенности газового рынка будут зависеть от погоды. Поскольку до календарной весны осталось всего полторы недели, рассчитывать на быстрое исчезновение избыточного газа не приходится. Европа осталась с более чем половиной своих запасов дорогого газа и не может воспользоваться возможностью пополнить их в рамках подготовки к следующей зиме по сегодняшним низким ценам.

Но это не все. В прошлом году, когда цены на газ в Европе достигли рекордных значений (во второй половине августа) и американские газовые компании были на седьмом небе от счастья, они (особенно сланцевые игроки) начали планировать выход на международные рынки и наращивание экспортных мощностей. По прогнозам BloombergNEF, к 2027 году экспортные мощности США по СПГ должны вырасти до 169 млн тонн.

Однако эти грандиозные планы сбудутся, конечно же, при наличии высоких цен на газ. Совсем не те цены, которые существуют сейчас. Достаточно сказать, что отдельные газовые компании теперь вынуждены продавать свой газ ниже цены безубыточности, т.е работать себе в убыток. Это означает, что планы по резкому увеличению экспортных мощностей можно отложить в долгий ящик, поскольку за прошлогодним бумом в этом году последовал спад, и теперь газовикам приходится ждать следующего бума. Конечно, они надеются, что ждать придется недолго, до конца этого года. Но это только в том случае, если повезет с погодой, напоминает ОП, и зима 2023-24 в Северном полушарии будет холодной.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ряд американских газовых компаний, которые не захеджировали свою добычу в этом году, вынуждены сейчас продавать газ ниже безубыточной цены, т.